Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2023 12:55

Премьера «Убийц цветочной луны» Мартина Скорсезе пройдет в Каннах

Премьера «Убийц цветочной луны» Мартина Скорсезе пройдет в Каннах

20 мая на 76 Каннском международном кинофестивале состоится мировая премьера криминальной драмы Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» / «Killers of the Flower Moon». Это первая за четыре десятилетия работа режиссера в официальном отборе смотра. В 1986 году Скорсезе представил в Каннах комедийный триллер «После работы» / «After Hours» и получил приз за Лучшую режиссуру.

«Убийцы цветочной луны» основаны на романе Дэвида Гранна «Убийцы цветочной луны. Нефть. Деньги. Кровь». Фильм рассказывает о расследовании 1920-х годов в Оклахоме, которое проводило ФБР в индейском поселении Осейдж. Его жители разбогатели после того, как на территории было обнаружено месторождение нефти. Позже жителей начинают убивать одного за другим.
Главные роли в ленте исполнили Леонардо ДиКаприо и Роберт Де Ниро. Производством проекта занималась корпорация Apple, за дистрибьюцию отвечает Paramount Pictures.

Связь Каннского фестиваля с Мартином Скорсезе длится почти полвека. В 1976 году он выиграл Золотую пальмовую ветвь за криминальную драму «Таксист». Спустя десять лет его картина «После работы» получила приз за Лучшую режиссуру. В 1998 году режиссер возглавил жюри основного конкурса — тогда главный приз достался Тео Ангелопулосу за ленту «Вечность и один день». Спустя четыре года Скорсезе вошел в состав жюри короткого метра и секции Cinéfondation.
С 1990 года Мартин Скорсезе возглавляет организацию The Film Foundation — она восстанавливает и сохраняет мировое кинематографическое наследие. Многие ленты, реставрированные под руководством режиссера, были представлены в ретроспективах Cannes Classics разных лет.

76 Каннский международный кинофестиваль пройдет во Франции с 16 по 27 мая. Жюри основного конкурса возглавит шведский режиссёр Рубен Эстлунд, двукратный обладатель Золотой пальмовой ветви.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Режиссер Мартин Скорсезе

Другие статьи по теме Корпорация Apple

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама