Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2023 21:05

«Анатомия падения» Жюстин Трие: каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

«Анатомия падения» Жюстин Трие: каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

В основном конкурсе 76 Каннского фестиваля состоялась премьера драмы «Анатомия падения» / Anatomy of fall. Французский режиссер Жюстин Трие, получила Золотую пальмовую ветвь из рук специального гостя церемонии Джейн Фонды. В России картину будет прокатывать компания ПРО:взгляд. Дата релиза пока не определена.

Автор уже принимала участие в фестивале, в 2019 году ее лента «Соблазн» была отобрана в основной конкурс, однако жюри обошло ее своим вниманием. В центре истории новой работы Трие — процесс над героиней, обвиняемой в убийстве своего супруга.

Писательница Сандра (Сандра Хюллер) с 11-летним сыном Даниэлем обнаруживает тело своего мужа Самуэля, разбившегося после падения с чердака (само падение случается под эффектный трек 50 Cent). Семья жила на отшибе, в высокогорном шале под Греноблем. Свидетелей происшествия нет, а обстоятельства смерти и заключение патологоанатома заставляет полицейских заподозрить, что Самуэль был убит. Сандра попадает под подозрение и проходит через все круги судебного бюрократического ада.

кадр из фильма Траектория падения

Трие прибегает к зарекомендовавшему себя драматургическому приему: расследование инцидента превращается в исследование личности героини, отношений внутри семьи, а также природы женщины как таковой. В конечном счете, зрителю предстоит выяснить не только и не столько причину смерти Самуэля, но и глубокие тектонические причины, провоцирующие трещину в отношениях. Сандра, на свое несчастье, оказалась более талантливым романистом, чем ее муж, а трагедия, из-за которой сын стал инвалидом по зрению, запустила мина замедленного действия.

Это фильм об отношениях в семье и ответственности. Жюстин Трие задается очень сложными вопросами, прямого ответа на них нет и не может быть. Должны ли мы что-то друг другу в браке? Что мы даем своим близким? Где баланс между инь и янь? Сандра - успешная женщина, которая своей успешностью создает дисбаланс в отношениях, или Самуэль нытик и неудачник, вечно и всеми обиженный? Равенство в отношениях — фантастический идеал, или его возможно достичь?

76 Каннский международный кинофестиваль, Сандра Хюллер, Жюстин Трие и Сван Арло

Фильм многоплановый – Трие затрагивает и вечный искусствоведческий вопрос о связи автора и его литературного альтер-эго. Прокурор, пытаясь обвинить Сандру, зачитывает на процессе отрывки из ее же книг, а суд изучает материалы недописанной работы Самуэля — аудиозаписи, заметки и письма, которые касаются не столько будущей книги, сколько личности самого писателя.

Режиссер размывает грань между реальным и вымышленным, истиной и ложью — и предлагает зрителю самому разобраться в происшедшем. Решение суда объявляется в самом конце картины, но остается недосказанность, которая заставляет мысленно возвращаться к содержанию фильма и анализировать слова и поступки героев.

Большую часть экранного времени в кадре главная героиня. Сандре Хюллер удается очень сдержанно, небольшими изменениями интонации или мимики передать глубокие переживания писательницы – всю гамму человеческих эмоций от радости общения с сыном до отчаяния потери любимого человека.

кадр из фильма Траектория падения

Сразу после показа картины кинокритики отметили, что «Анатомия падения» перекликается с работой Рубена Эстлунда «Форс-мажор», и прочили ей главный приз.

Помимо главного приза фестиваля у ленты есть еще одна награда. Пес Снуппи за трогательную и очень важную для сюжета роль получил Dog Palmes – неофициальный приз фестиваля, традиционно присуждаемый за лучшую собачью роль.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама