Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2023 14:52

Канны 2023: Джейн Фонда о Джейн Фонде

Канны 2023: Джейн Фонда о Джейн Фонде

В преддверии закрытия 76 Каннского международного кинофестиваля организаторы смотра провели творческую встречу с актрисой, продюсером, писательницей и активисткой Джейн Фондой. Секс-символ 60-х — исполнительница роли Бараберллы одноименном фильме 1968 года, лауреат актерского Оскара за ленту «Клют» Алана Пакулы 1971 года, непримиримый противник войны во Вьетнаме, защитница прав женщин и экологии поделилась своим жизненным и профессиональным опытом.

Вспоминая свою работу над ролью в ленте «Клют», Фонда рассказала, как провела некоторое время с проститутками, подвергавшимся насилию в юности. Также она посетила крематорий, где увидела фотографии забитых до смерти женщин. В некоторых сценах на съёмочной площадке актриса по-настоящему плакала, думая об их судьбе. Как призналась Фонда, именно этот опыт сподвиг ее примкнуть к феминистическому движению.

Еще одно направление общественной деятельности актрисы — антивоенное. В начале 70-х она познакомилась в Париже с американскими дезертирами из Вьетнама. Они рассказали ей, что там происходило на самом деле. Фонда вернулась в США и связалась с профсоюзами. Изначально она даже хотела уйти из профессии, чтобы не пропагандировать войну с экранов. Однако, активистка из коммунистического движения убедила Фонду не покидать кино. Она сказала: «в нашем движении за мир много участников, но нет такой актрисы как вы — продолжайте сниматься, но выбирайте фильмы с учётом своих убеждений».

Также Фонда вспомнила, как единственный раз снялась со своим отцом. Генри Фонда — звезда американского кинематографа — к началу 80-х годов был тяжело болен. Актриса не хотела, чтобы он ушел, не сыграв с ней в одной ленте. Тогда она купила права на экранизацию пьесы «На золотом пруду» — одноименный фильм срежиссировал Марк Райделл. Вместе с Генри и Джейн Фондов в нем снималась Кэтрин Хепберн.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама