Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 марта 2022 11:55

Что будет с российской киноиндустрией, если что-то будет

Что будет с российской киноиндустрией, если что-то будет

В конце прошлой недели Украинская киноакадемия обратилась к мировому сообществу с призывом бойкотировать российскую киноиндустрию. 28 февраля стало известно, что Роскино отстранено от участия в Series Mania (18-25 марта). Крупнейшие дистрибьютеры уходят из России. Венеция и Канны обдумывают свой ответ на призывы к бойкоту российских фильмов. Рассказываем об этом, а также о том, как киносообщество реагировало на события последних дней, о последствиях, которые ждут отрасль.

Волна протестов за прекращение военной операции в Украине началась в конце прошлой недели. Соответствующую петицию подписал уже почти миллион человек, и среди подписавших определенно есть представители киноиндустрии. Открытые письма протеста и заявления пишут представители разных отраслей – кинооператоры, сценаристы, аниматоры, Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз). Самым массовым на данный момент является «Открытое письмо российских работников культуры и искусства за мир в Украине», в числе которых есть и представители киносообщества — на  сегодняшний день его подписали около 12 тыс человек. Записываются подкасты и онлайн-обращения.

Днем 27 февраля о своем решении сложить с себя полномочия председателя Ассоциации владельцев кинотеатров объявил Олег Березин. «Деятельность на посту председателя Ассоциации владельцев кинотеатров связана с активным взаимодействием с органами государственной власти Российской Федерации, направленным на отстаивание интересов членов Ассоциации владельцев кинотеатров, — написал он на своей странице в Facebook. — Но в связи с принятым руководством Российской Федерации решением о военной операции на территории Украины, с которым я категорически не согласен и которое я решительно осуждаю, я тем самым, осуществляю действия, которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана Ассоциация». Это только некоторые примеры.

Последствия идущей сейчас «военной операции» безусловно ждут всю Россию и киносообщество страны в том числе. 26 февраля члены Украинской киноакадемии от имени украинских представителей индустрии и деятелей культуры создали петицию с призывом к мировому сообществу бойкотировать российское кино. В частности в ней предлагается следующее: исключить РФ из Eurimages и расторгнуть с ней соглашения о совместном производстве; исключить РФ из Европейской Конвенции о совместном кинопроизводстве; не допускать в конкурсные и внеконкурсные программы кинофестивалей фильмы российского производства или снятые в копродукции с Россией фильмы; лишить Московский международный кинофестиваль аккредитации FIAPF (Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров); прекратить любой бизнес с хозяйствующими субъектами РФ и не передавать права интеллектуальной собственности на какие либо фильмы на территорию России; прекратить любое сотрудничество с продюсерами и актерами аудиовизуальной продукции, «поддерживающими политику России в Украине». На данный момент под петицией собрано более 3,2 тыс. подписей.

28 февраля стало известно, что Роскино, структура, существующая для продвижения отечественного контента за рубежом, была отстранена от участия в Series Mania (18-25 марта) во Франции. Со ссылкой на управляющего директора фестиваля Лоуренс Херцберг Screen сообщает, что на участие Роскино в мероприятии наложило вето французское Министерство культуры, что некоторые профессионалы с российским гражданством все еще могут участвовать, но непонятно, как они получат визы для поездки. Это событие создает прецедент в вопросе о том, будут ли приветствовать компанию на других индустриальных мероприятиях, в частности на Каннском кинофестивале, пишет издание.
Как сообщает Variety,  считается, что Венеция и Канны пока обдумывают свою позицию по поводу бойкота российского кино. Они ожидают от Брюсселя выработки директивы, касающейся общеевропейского культурного бойкота. Локарно, проходящий в стране, которая не входит в EU, четко сообщил, что планирует и дальше включать в свои программы российские фильмы, потому что кино всегда «голос поддержки творчества и разнообразия во всех странах». Но с другой стороны, кинофестиваль в Глазго, который пройдет в марте, исключает из своей линейки российские фильмы.

Ну и крупнейшие компании на неопределенный срок прекращают выпускать кино в РФ. Сначала Disney объявил о планах такой приостановки, начиная с «Я краснею» от Pixar. Затем так же поступили Sony и Warner Bros. «В связи с гуманитарным кризисом в Украине WarnerMedia приостанавливает выпуск фильма «Бэтмен» в России, — говорится в заявлении представителя компании. — Мы будем продолжать следить за развитием ситуации. Мы надеемся на быстрое и мирное разрешение этой трагедии».  Sony Pictures объявила о планах приостановить выход «Морбиуса» и всех остальных релизов в нашей стране. Голливудские студии в целом обсуждают перспективу выпуска контента в России, об этом пишет Variety.

Новости обо всех этих культурных реакциях появляются в крупнейших индустриальных изданиях мира, а также на их страницах в соцсетях. По комментариям пользователей (среди которых много представителей киноиндустрии) можно примерно сделать выводы о том, как к нам теперь будут относиться, если ситуация не разрешится скорейшим миром с Украиной. Кажется, большинство понимает, что не все в России разделяют государственную политику. Мало кто хочет сжигать мосты, но бойкот произойдет сам по себе. Трудно представить себе студию или дистрибьютора, который в нынешних условиях возьмется сотрудничать с российскими коллегами, трудно представить себе, что зритель во всем мире сейчас пойдет смотреть российское кино.

***

Главный редактор портала ПрофиСинема Нина Ромодановская сообщила, что ПрофиСинема приостанавливает публикацию контента развлекательного характера до прекращения военной операции в Украине. Будут публиковаться только деловые новости и breaking news.

«Мы считаем недопустимым продолжать публиковать новости о премьерах, премиях и других светских событиях и развлекательном контенте пока в соседнем государстве гибнут люди. Самое главное сейчас — остановить кровопролитие. Худой мир лучше доброй ссоры. Мы солидарны с призывами об установлении мира» — прокомментировала Нина Ромодановская.

Автор:
Марина Латышева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд поддержки европейского кино Eurimages

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Series Mania

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Корпорация Sony

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама