Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2024 14:34

Лауреаты фестиваля Series Mania 2024

Лауреаты фестиваля Series Mania 2024

22 марта ежегодный международный фестиваль сериалов Series Mania, проходивший с 15 по 22 марта во Франции в городе Лилль, объявил победителей. Мероприятие закончилось с рекордными цифрами — смотр посетило 98 000 зрителей (что на 15% больше, чем в прошлом году) и 4200 профессионалов из 72 стран. 

В этом году на фестиваль приехали новые страны-участники — Латвия, Новая Зеландия, ЮАР и Тайвань.

Series Mania 2024 посетили такие мировые звезды, как Патрисия Аркетт, Джереми Айронс, Келли Разерфорд, Майкл Чиклис, Питер Муллан и другие. 

В международном конкурсе главный приз забрал проект «Рематч» / «REMATCH» (Франция/Венгрия). Награду за Лучший сценарий вручили Томасу Вендриху за «Херрхаузен – банкир и бомба» /  «Herrhausen – the banker and the bomb» (Германия).

Лучшая женская роль досталась Аннетт Бенинг за участие в сериале «Яблоки никогда не падают» / «Apples never fall»  (Австралия, США). Лучший актер — Камель Эль Баша за «Дом богов» / «House of gods» (Австралия).

В Международной панораме наградили 4 из 12 представленных проектов. Лучший сериал — «Свидания в реальной жизни» / «Dates in real life» (Норвегия), Лучшая режиссура — Хавьер Амбросси и Хавьер Кальво за «Lа Mesias» (Испания). Лучшая женская роль досталась Робин Малкольм за сериал «After the party» (Австралия, Новая Зеландия), а Лучшая мужская роль — Кярлису Арнольдсу Авотсу за «Советские джинсы» / «Soviet jeans» (Латвия).

Приз зрительских симпатий, присуждаемый сериалу-фавориту у зрителей из всех конкурсных показов, вручили проекту «Советские джинсы» / «Soviet jeans».

Также, организаторы анонсировали даты фестиваля 2025 года — Series Mania пройдет с 21 по 28 марта, а Series Mania Forum — с 25 по 27 марта. 

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Series Mania

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама