Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2021 14:02

Российский кинобизнес 2021: I am survivor в исполнении Sony Pictures Production and Releasing

Российский кинобизнес 2021: I am survivor в исполнении Sony Pictures Production and Releasing

6 апреля в рамках основной программы Второго Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация пакета SPPR, в котором были представлены 25 картин отечественного и зарубежного производства. 

Открыл сессию студийный сизл дистрибьютора под песню Survivor. На протяжении всей последующей презентации компания анонсировала громкие релизы будущего года. На сцену вышел генеральный директор SPPR Антон Сиренко. В своей приветственной речи он подвел итоги сложнейшего для отрасли года: «Беда сделала нас сильнее, а индустрия продемонстрировала небывалую общность. Все компании болели друг за друга». Также Сиренко подчеркнул, что благодаря слаженной совместной работе отрасль продемонстрировала жизнеспособность: к примеру, продюсеры не стали «сидеть» на контенте, а дали дистрибьютерам и кинотеатрам возможность работать даже в условиях малой заполняемости залов. В заключении своей программной речи Сиренко выразил общую благодарность всем представителям индустрии и пригласил на сцену режиссера Тимура Бекмамбетова, вице-президента МТС-Медиа Игоря Мишина и продюсера Игоря Угольникова для представления картины «Девятаев».

кадр из фильма Девятаев

Бекмамбетов начал приветственную речь с шутки и пожелал всем такой же плотной заполняемости кинозалов, как на презентации SPPR. Рассказывая о проекте подробнее, режиссер отметил, что его герой – символ борьбы с унынием и отчаянием, которое пережил буквально каждый за последний год. «В первую очередь Девятаев побеждает свои сомнения и внутренние ограничения. Военная драма – не совсем точное определение для фильма. Я бы назвал картину приключенческим кино, и во многом она о победе над собой», — подчеркнул режиссер. Производство картины шло в период пандемии: большое количество сцен снималось удаленно, поскольку Бекмамбетов находился в Казани. Отдельное внимание Бекмамбетов уделил тридцатиминутной битве — кульминации картины: по словам режиссера, такого количества экшна он еще не снимал. Технически работа с экшн-сценами велась с помощью видеоигры «War Thunder». Исполнитель главной роли Павел Прилучный, который похудел на 16 килограммов для роли, находился в кабине советского самолета в окружении специальных экранов, где транслировали игру. Бекмамбетов сообщил, что подобный метод съемки является совершенно инновационным. Игорь Мишин подчеркнул, что «Девятаев» — первая большая инвестиция МТС-Медиа в кино, и теперь компания вкладывается в маркетинг всей своей мощью. После представления картины «Девятаев» Бекмамбетов анонсировал партнерство с дистрибьютером по проекту «Профиль»: картина, премьера которой состоялась на Берлинале в 2018 году, выйдет в прокат в конце июня. 

на съёмках фильма Учености плоды

Игорь Угольников, участвовавший в представлении «Девятаева» как продюсер, заявил еще одну картину о Великой Отечественной войне под названием «Учености плоды». На этом проекте Угольников выступил в качестве продюсера, режиссера и сценариста. Фильм, производство которого завершилось в 2019 году, выйдет на экраны осенью. Главную мужскую роль исполнил Сергей Безруков, под которого она и была написана.

кадр из фильма Петровы в гриппе

Среди релизов SPPR еще очень много отечественных картин: в этом году запланирован выход долгожданного проекта Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе». Фильм представил продюсер картины Илья Стюарт, подчеркнув, что ожидает от экранизации нашумевшего бестселлера не меньшего успеха, чем от предыдущей картины Серебренникова «Лето». 

кадр из фильма Общага

Еще одна экранизация современной отечественной прозы появится на экранах осенью: в прокат выйдет режиссерский дебют Романа Васьянова, известного в качестве оператора фильмов «Ярость» и «Отряд самоубийц». «Общага» — картина, основанная на романе Алексея Иванова — повествует о жизни в студенческом общежитии в Свердловске в 1984 году. Главные роли исполнили Геннадий Вырыпаев, Ирина Старшенбаум, Никита Ефремов.

Продолжит тему советской ностальгии фильм «Портрет незнакомца», выход которого также запланирован на осень. Проект поддержан ВТБ и Министерством культуры, и примечателен тем, что все актеры, задействованные в картине, являются участниками труппы театра-мастерской Петра Фоменко. Режиссером картины выступил Сергей Осипьян

Другой осенний отечественный релиз – абсурдистская комедия «Молоко», снятая Кареном Оганесяном. В картине о жизни провинциального города с элементами сказки намечен звездный актерский состав: главные роли исполнят Юлия Пересильд, Гоша Куценко, Андрей Бурковский, Юрий Колокольников

Масштабный проект-долгострой «Ампир V» — очередная экранизация современной отечественной литературы в новом пакете Sony. Стоит отметить, что эпопея Виктора Гинзбурга, основанная на романе Виктора Пелевина, уже была представлена на презентации дистрибьютера в 2019 году. На этот раз прокатчики продемонстрировали расширенный трейлер. Фэнтези-история про вампира Раму с Павлом Табаковым в главной роли ожидается на широком экране в начале зимы. 

кадр из фильма Морбиус

Впрочем, вампиры интересуют не только отечественных кинопроизводителей, но и западных. На студии Marvel теперь есть собственный кровопийца в исполнении Джареда Лето. Крупный релиз «Морбиус» запланирован на 20 января 2022.

Прокатчик видит маркетинговые возможности в продвижении образа антигероя, напоминая о кассовых успехах «Венома», сиквел которого выйдет 16 сентября 2021 года. Первый фильм был самой кассовой картиной вселенной Marvel до релиза «Мстители. Финал». На «Венома 2» возлагаются соответствующие надежды.

Очередная часть франшизы «Человек-паук. Нет пути домой», анонсированная на 16 декабря 2021 года.

Блокбастером начала 2022 должна стать экранизация видеоигры «Uncharted». В качестве референсов дистрибьютор называет франшизу «Форсаж» и «Индиана Джонс».

кадр из фильма Охотники за привидениями: наследники

Сиквел, рассчитанный на семейную аудиторию, порадует зрителей в самое ближайшее время — 13 мая на экраны выходит «Кролик Питер 2». Первая часть собрала чуть более 500 млн рублей и получила хорошие отзывы. Премьера другой семейной картины — «Охотники за приведениями: Наследники» — состоится 13 ноября.

Не может не впечатлять количество анимационных проектов, представленных SPPR — компания презентовала восемь лент. Примечательно, что большая часть из них — отечественного производства: в конце прошлого года дистрибьютор заключил партнерский контракт с компанией СТВ. В текущей сессии Сергей Сельянов заявил 4 проекта: «Бука и мое любимое чудовище», «Щелкунчик и волшебная флейта», «Пиноккио. Правдивая история» и новогодний «Три богатыря и конь на троне». Релиз последнего по традиции состоится 30 декабря 2020 года. ГК «Рики» представил картину «Финник», которая порадует младшую возрастную аудиторию в 2022 году.

Ближайшие анимационные релизы SPPR пришли из-за рубежа: премьера аниме «Истребитель демонов: поезд бесконечности», побившего все рекорды по сборам в Японии, состоится в июне. Студийный проект Sony Pictures «Vivo» выйдет в прокат 10 июня, а продолжение франшизы «Монстры на каникулах 4» — 15 августа, в период летних каникул.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Марина Озеренчук

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Корпорация Sony

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама