Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 марта 2023 14:21

Стриминги отбирают контент у независимых прокатчиков

Стриминги отбирают контент у независимых прокатчиков

Пандемия 2020-2021 годов значительно трансформировала киноиндустрию. Аналитики из FilmTake обратили внимание на очередное ее последствие: независимым американским прокатчикам стало труднее конкурировать за достойный контент на фоне активизации отделов закупок глобальных стриминговых платформ.

За период локаунов видеосервисы столкнулись со значительным ростом интереса аудитории. Менеджменту VOD-платформ пришлось наращивать закупки фильмов и сериалов. Тем временем из-за ковидных ограничений производство контента упало — так что предложение снизилось, а спрос, наоборот, взлетел до небес. Традиционные байеры, в свою очередь, опасались вести дела и ждали прояснения ситуации с кинотеатрами.

Прокатчики независимого кино оказались в наиболее уязвимой позиции. Создатели и инвесторы фильмов старались придержать международные права для онлайн-платформ, которые были готовы выложить за них колоссальные суммы. Более того, предложение о покупке проекта от Netflix или Apple привлекало к нему внимание и других стримингов, так что финальная цена могла вырасти в разы и достигнуть $20-$30 млн за проект. При этом для VOD-платформы оказалось выгоднее покупать готовые ленты, вызвавшие ажиотаж на фестивалях, нежели самостоятельно вкладываться в производство.

Однако, подобная тенденция может и нивелироваться. Например, Amazon после череды неудачных трат снизил свою закупочную активность на Сандэнсе. Если в 2019 он потратил $46 млн в ходе этого фестиваля, то в 2023 ограничился приобретением одной камерной военной драмы на иностранном языке.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама