Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 мая 2023 13:42

Канны 2023: Тодд Хейнс возглавил промежуточный рейтинг Screen

Канны 2023: Тодд Хейнс возглавил промежуточный рейтинг Screen

На этой неделе журнал Screen традиционно представил рейтинг фильмов основного конкурса 76 Каннского международного кинофестиваля. Пока в него вошло 9 картин из 21 — остальные ленты гостям смотра еще не показали. Напомним, рейтинг каждого фильма складывается из оценок 11 международных критиков, представляющих издания разных стран, а также оценки самого Screen.

Пока самый высокий балл — у драмы «Неравный брак» / «May December» Тодда Хейнса с Натали Портман и Джулианной Мур. Картина, получившая среднюю оценку 3 балла, рассказывает о супружеской паре — известной женщине и её гораздо более молодом муже. Их совместная жизнь начинает рушиться, когда к ним приезжает голливудская актриса, чтобы познакомиться с хозяйкой дома и сыграть её в кино.

Второе место с 2,8 баллами поделили три фильма: «Зона интересов» Джонатана Глейзера о коменданте Освенцима; «О сухих травах» Нур Бильге Джейлана — про учителя из Анатолии, обвиненного в домогательствах; а также китайская «Молодость» Ван Бина о работниках текстильной фабрики.

Шон Пенн, учинивший в Каннах скандал несколько лет назад по поводу критических отзывов в соцсетях на его фильм, теперь пожинает плоды этой ссоры со СМИ. Фильм с его участием в главной роли — драма Жана-Стефана Совера «Черные мухи» — получила самую низкую оценку — 1,3 балла. Ранее на самом дне каннского рейтинга Screen не раз оказывались режиссерские работы Пенна — в 2016 году его картина «Последнее лицо» установила исторический антирекорд в 0,2 балла, в 2021 его же «Фальшивомонетчик» оказался последним в таблице, получив 1,1 балл.

Канны 2023, промежуточный рейтинг журнала Screen

В ближайшие пять дней соотношение в рейтинге может измениться. Критики еще не видели «Город Астероидов» Уэса Андерсона, «Химеру» Аличе Рорвахер, «Старый дуб» Кена Лоуча и другие ленты из основного конкурса.

76 Каннский международный кинофестиваль проходит во Франции с 16 по 27 мая.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама