Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2023 18:44

Красота в обыденности: «Идеальные дни» Вима Вендерса показали в Каннах

Красота в обыденности: «Идеальные дни» Вима Вендерса показали в Каннах

25 мая в основном конкурсе 76 Каннского кинофестиваля прошел показ фильма «Идеальные дни» Вима Вендерса. Немецкий режиссер снял картину в Токио на японском языке об уборщике туалетов по имени Хираяма с таинственным прошлым и тягой находить красоту в обыденных вещах. Главную роль исполнил ветеран японского кинематографа Кодзи Якусё.

Вендерс стал обладателем Золотой пальмовой ветви в 1984 году за фильм «Париж, Техас», а также получил на каннском киносмотре приз за лучшую режиссеру в 1987 году за «Небо над Берлином» и Гран-при жюри в 1993 году за «Небо над Берлином 2».

«Идеальные дни» в Каннах показаны всего через несколько дней после представления другого проекта режиссера в программе спецпоказов – 3D-арт-документального фильма «Ансельм». И именно этот факт наглядно продемонстрировал весь диапазон тем и форм, с которыми режиссер работает по сей день.


За свою продолжительную карьеру немецкий классик снял много как биографических и фантастических историй, так и документальных проектов, зачастую посвященных кино и музыке, на этот раз Вендерс создал настоящую оду обыденности и рабочей рутине, мелочам, которые люди перестали замечать.

Режиссера интересует феномен «комореби» – по-японски означает «уникальную мерцающую игру света и теней в листве деревьев». Так оформлены сны главного героя - образы пережитого дня накладываются на тени дрожащих листьев на поверхность подобную холсту, создавая мимолетные графические шедевры.

Вендерс вернулся в Токио спустя почти четыре десятилетия после того, как он прошел по стопам режиссера Ясудзиро Одзу в своем документальном фильме «Токио-Га».

«Идея фильма родилась в Токио и не могла быть реализована где-либо еще. Мне нравится, когда история и ее окружение сочетаются друг с другом. Мы снимали «Идеальные дни» через 60 лет после того, как Одзу снял свой последний фильм «Поздняя осень» в Токио. И это не совпадение, что нашего героя зовут Хираяма», – отметил Вендерс.

По сюжету фильма жизнь Хираямы, уборщика туалетов в общественных парках района Сибуя, проста и размеренна.  Он подходит к своей работе с потрясающей самоотдачей и ответственностью, каждый день гордо надевая свой рабочий комбинезон с надписью «Токийский туалет». Вендерс отмечает, что его поразила «абсолютная архитектурная красота этих общественных санитарных мест»: «Я был поражен тем, насколько туалеты могут быть частью повседневной культуры, а не просто почти постыдной необходимостью».


Каждый день главного героя начинается и заканчивается одинаково, он методично и основательно проделывает каждый свой ежедневный ритуал. В его ежедневной рутине меняется только музыка. Хирояма – настоящий ценитель хорошей музыки, поэтому в фильме можно услышать рок-хиты 60-х и 70-х годов – The Rolling Stones, The Animals, The Kinks и других. Ежедневно Хирояма обедает на одной и той же скамейке в парке, фотографируя на свою аналоговую камеру свет, скользящий по деревьям. Иногда после работы он отправляется в местную баню и ужинает в небольшой кафешке.

Но в рутине Хираямы случаются и неожиданные встречи из прошлого (которые, скорее, рождают больше вопросов, чем ответов), и люди, меняющие его привычный ход вещей – то молодая девушка его коллеги, интересующаяся коллекцией кассет Хираямы, то племянница, которая без предупреждения появляется на пороге его дома и решает остаться на несколько дней.

Для большинства людей Хираяма будто бы невидим, но Вендерс делает акцент на том, что такая скромная и, казалось бы, незаметная жизнь и ее отдельные фрагменты содержат в себе много счастья, света и духовного богатства. Это обманчивая простота, ведь в мельчайших деталях она восхитительна, уникальна и даже поэтична.

«Поэзия – это не то, что вы можете использовать в фильме, а, скорее, прекрасная находка, подарок, который получает режиссер от своих актеров, от мест, от света – от всего, что должно объединиться, чтобы сформировать нечто вроде «поэзии в движении», – отметил режиссер.

Автор:
Нина Ромодановская

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама