Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июля 2023 10:10

Компании из США владеют половиной детских телеканалов Европы

Компании из США владеют половиной детских телеканалов Европы

По состоянию на декабрь 2022 года европейский аудиовизуальный сектор включал себя 12664 медиасервиса. Из них 75% приходится на эфирные площадки (9349 телеканалов), остальное — на нелинейные сервисы (3315 VOD-платформ разных типов, Catch Up TV — сервисов отложенного просмотра ТВ, различных публичных видеохостингов). Среди нелинейных сервисов значительная доля приходится на SVOD-платформы (28%) и TVOD (12%).

В то время как контент эфирного ТВ характеризуется значительным разнообразием видов и жанров, сервисы видео по запросу опираются на кино и игровые сериалы. Только 55% телеканалов в Европе — тематические. В то же время три четверти TVOD и почти половина SVOD сервисов предлагают игровую продукцию.

Выяснилось, что неевропейские игроки играют значительную роль на европейском рынке. Одна пятая из топ-50 телекомпаний и треть из топ-50 сервисов видео по запросу являются дочерними компаниями, принадлежащими неевропейским организациям. Также большинство ведущих игроков аудиовизуального рынка работают за пределами своих стран.

Подавляющая часть неевропейских компаний, владеющих «дочками» в Европе, зарегистрированы в США. Половина Топ-10 телевизионных групп и восемь из десяти лидеров в сфере видео по запросу — также из США. Американские игроки работают на большей части Европы. Например, Walt Disney Company присутствует на местных 44 рынках, Netflix и Amazon — на 40 и 39 рынках соответственно.

В сфере телевидения 18% европейских частных каналов (исключая локальные) принадлежат компаниям из США. В основном это тематические каналы с эксклюзивным контентом — как правило, документальным и детским. Ползти половина всех детских телеканалов в Европе принадлежат США (48%).  

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама