Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2023 12:36

Европейская обсерватория: больше high-end сериалов с меньшим числом эпизодов

Европейская обсерватория: больше high-end сериалов с меньшим числом эпизодов

В середине марта Европейская аудиовизуальная обсерватория опубликовала новый отчет «Производство аудиовизуальной продукции в Европе: данные за 2021 год», в котором проанализировала создание европейского оригинального контента как для телевидения, так и для SVOD. По данным отчета, по-прежнему идет уклон в производство качественных сериалов, или high-end сериалов (в основном это мини-сериалы продолжительностью от 2 до 13 эпизодов).

Ежегодно в Европе выпускается более 1 100 тайтлов, 22 000 эпизодов и 14 000 часов аудиовизуального контента для телевидения и SVOD. Однако кризис COVID-19 в 2020/2021 годах остановил поступательный рост его производства в предыдущие годы.


Более половины всех тайтлов – это high-end сериалы, состоящие из 13 или менее эпизодов в сезоне. Количество таких сериалов продолжало расти во время коронавирусного кризиса, причем с каждым годом в сезонах становится все меньше эпизодов, либо они становятся короче по хронометражу.

В 2021 году BBC, Netflix и Warner Bros. Discovery были тремя главными производителями high-end сериалов.


На сериалы-теленовеллы приходится основная часть (61%) производимых часов. Благодаря большому количеству теленовелл/мыльных опер, Германия, Польша и Греция являются лидерами по объему производимых часов контента. В Венгрии и Португалии также снимают больше сериалов, состоящих из более чем 52 серий в сезоне.

После пика совместного производства сериального контента в 2018 году в 2020–2021 годах стало меньше международных совместных постановок. На долю копродукционных проектов приходится всего 8% всех тайтлов, и, в основном, это телефильмы и мини-сериалы, состоящие из 2–3 эпизодов.

Если раньше большинство копродукционных проектов производили соседние страны, говорящие на одном языке (например, Франция и Бельгия; Германия и Австрия), то теперь совместные проекты между странами с разными языками постепенно увеличиваются и составляют почти 60% из всей копродукции.

Государственные вещатели являются заказчиками 55% от всех тайтлов, при этом частные вещатели – 59% от всего производимого контента в часах.

Почти 1400 продюсерских компаний/групп выпустили по крайней мере один тайтл в период с 2015 по 2021 год, но только 6% из них производят ежегодно в течение семи лет по крайней мере один сериал/телефильм.

Причем в европейской индустрии происходит интенсивное «обновление телесериалов»: в среднем в период с 2015 по 2021 год на первые сезоны приходилось 51% всего сериального контента, выпускаемого ежегодно.

Около 13 000 сценаристов и 7 000 режиссеров были задействованы в производстве европейского контента для телевидения и SVOD за период с 2015 по 2021 год.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама