Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2018 14:45

MIPCOM 2018: новые хиты из России на международном рынке в Каннах

MIPCOM 2018: новые хиты из России на международном рынке в Каннах

C 15 по 18 октября в Каннах пройдет крупнейший международный рынок телевизионного контента MIPCOM, предваряемый рынком детского контента MIPJunior (13-14 октября). На мероприятиях будут впервые представлены российские сериалы «Триггер», «Обычная женщина», «Матильда», мультсериал «Царевны» и новые проекты от ведущих анимационных компаний из России. Российские презентации и премьеры пройдут при поддержке Made In Russia.

«За год российские компании совершили качественный прорыв – мировые онлайн-гиганты Netflix, Amazon, Hulu покупают российскую анимацию и сериалы, международные дистрибьюторы отслеживают новые проекты из России – отечественный контент продают такие компании, как Beta Film, Eccho Rights, Cineflix Rights, Dori Media, Red Arrow и Global Agency, а наши мультсериалы набирают миллионы просмотров на крупнейших онлайн-сервисах в Китае, – комментирует Никита Гусаков, старший вице-президент РЭЦ. – Но всегда есть возможности расти и добиваться большего, особенно в части создания оригинального контента, который будут смотреть без преувеличения во всем мире. Поддерживать креативные индустрии и способствовать продвижению их продуктов на международном рынке – наша  главная задача».

В 2018 на MIPCOM приедут более 160 компаний из России. На стенде Made In Russia будут работать 22 из них, включая анимационные студии, компании «Среда», Art Pictures, Централ Партнершип, телеканал ТВ-3.

Кадр из фильма "Триггер"

Продюсерская компания «Среда» представит сериал «Триггер» вместе с крупнейшей европейской компанией Beta Film, взявшей проект на мировую дистрибуцию. Показ первой серии «Триггера» в воскресенье вечером предваряет открытие рынка – сериал представят генеральный продюсер «Среды» Александр Цекало, исполнитель главной роли Максим Матвеев и актриса Виктория Маслова. «Триггер» – история психолога, провоцирующего пациентов на встречу с их страхами и проблемами лицом к лицу.

«Психолог, практикующий провокативную терапию – это новая тема в индустрии, – говорит Александр Цекало. – При этом он же обуславливает универсальность проекта – нам, как и мировой аудитории, известны и близки примеры такой самоотверженности в сериалах: «Доктор Хаус», «Рэй Донован», «Соул», «Доктор Шанс». Самым сложным было написать о нем честный сценарий – на это у автора идеи и креативного продюсера Александры Ремизовой, а также сценариста Андрея Золотарева, ушло полтора года».  

Кристиан Гокель, вице-президент Beta Film по международным продажам и закупкам, в свою очередь сравнивает героя Максима Матвеева с Шерлоком и предсказывает проекту удачную международную судьбу: «Главным достоинством для нас стало качество сериала на всех уровнях, которое несомненно станет важным фактором в его международной судьбе. У «Триггера» есть все, что требуется сериалу для международного успеха: отличный сценарий, сильная режиссура и талантливая актерская игра. Но это еще не все – главный герой – не просто сильная харизматичная личность, это характер глубины Шерлока – с огромным внутренним конфликтом, от которого он все время пытается скрыться и убежать с помощью своих провокационных методов. Только бывшей жене удалось разгадать его – и оба не могут друг друга забыть, несмотря на новые увлечения… эти эмоции вовлекают зрителя в действие с первой минуты. До недавнего времени не так много российских сериалов обладали подобным эмоциональным качеством. И мы ожидаем, что «Триггер» станет первым по-настоящему большим событием, сериалом-прорывом из России».

«Среда» также представит на стенде сериалы «Мажор», «Территория», «Спарта» и «Про Веру».

Кадр из фильма "Обычная женщина"

На MIPCOM состоится премьера и другого громкого проекта из России – международный дистрибьютор Cineflix вместе с телеканалом ТВ-3 представит в Каннах киносериал «Обычная женщина» режиссера Бориса Хлебникова, который лично приедет в Канны. «Обычная женщина» стала первым сериалом из России, отобранным в основной конкурс международного фестиваля Series Mania, на котором Анна Михалкова получила награду за лучшую женскую роль.

«На мой взгляд, «Обычная женщина» будет привлекательна для международной аудитории по одной простой причине – истории сильных женщин сейчас очень востребованы во всем мире, – поясняет Валерий Федорович, генеральный директор канала ТВ-3. – Сериал Бориса Хлебникова рассказывает о женщине, которая в одиночке тащит на себе семью, оказываясь сильнее мужчин. Поначалу нам казалось, что это типично русская история – женщина средних лет совершает во имя семьи подвиг, который оказывается никому не нужным. И мы сами удивились, когда оказалось, что этот сюжет понятен и близок многим зрителям, независимо от страны проживания. Неслучайно же, «Обычная женщина» стал первым российским сериалом, который был включен в основной конкурс престижного фестиваля Series Mania, а Анна Михалкова была удостоена приза за лучшую женскую роль. Наш киносериал покажут и другие крупные европейские фестивали, в том числе в Цюрихе и в Таллине. Наконец, интерес мирового зрителя подтверждает и спрос со стороны иностранных партнеров. Сразу несколько крупных международных компаний проявили свое желание показывать «Обычную женщину» за пределами России. И в итоге мы выбрали Cineflix – партнера, который по-настоящему влюбился в наш проект».

кадр из фильма Матильда

Кинокомпания «РОК» покажет в Каннах мини-сериал «Матильда» Алексея Учителя. В 2016 г. проект на раннем этапе производства был отобран в финал первого международного питчинга MIPDrama с 30-минутным фрагментом. На MIPCOM байерам представят готовый 4-серийный проект, доступный в высоком разрешении 4K – помимо премьерного скрининга, компания примет участие в специальной программе 4K Ultra HD c показом «Матильды» в 4K кинотеатре. Высокое разрешение, предполагающее максимально детальную, четкую и реалистичную картинку, стало трендом за последние несколько лет. В России «Матильда» стала одним из первых проектов в таком формате.

Международные закупщики смогут познакомиться и с другими сериалами и полнометражными фильмами из России на объединенном стенде.

Art Pictures впервые представит на международном рынке сериал «Спящие» режиссеров Юрия Быкова (1 сезон) и Сергея Арланова (2 сезон). Компания также везет «Выжить после» – первый российский сериал, приобретенный корпорацией Hulu Japan в прошлом году.

кадр из фильма История одного назначения

Группа компаний Планета Информ привезет в Канны пакет документальных фильмов – «Прибой», «Кабаковы» и «Герои ушу», и художественные картины, вдохновленные реальными событиями – «История одного назначения» Авдотьи Смирновой и «Ленин».

Компания Централ Партнершип представит драмы Валерия Тодоровского – фильм «Большой» и сериал «Оттепель», а также полнометражный анимационный фильм «Фиксики. Большой секрет» (производства студии «Аэроплан»). Мультсериал представит сама студия.

Флагманские проекты компании Russian World Vision (RWV) – триллер «Отрыв», военная драма «Несокрушимый», «Временные трудности» и исторический фильм «Первые». Компания также покажет две новые комедии – «Все или ничего» и «Папа из Форбс».

Кинокомпания CTB представляет мультсериалы «Бука», «Лунтик» и «Барбоскины» и «Царевны» (совместно с СТС Медиа). 

Антипод привезет фильмы «Цензор», «Странники терпенья», «Сквозь черное стекло» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».

В пакете компании Kinodanz –«Эбигейл», «Проект Гемини», «Идентификация», «Забытое поселение».

кадр из фильма Волки и Овцы: Ход свиньёй

Закупщики оценят и российскую анимацию. Ряд анимационных франшиз и проектов из России уже получил широкую известность в мире – успеха на международном рынке добились, например, компании Wizart («Снежная Королева», «Волки и овцы»), Рики («Смешарики», «Малышарики»), студия Паровоз, чьи проекты продает дистрибьютор Сигнал Медиа («Лео и Тиг»«Герои Энвелла»). Один из самых популярных мультсериалов мира – российский проект «Маша и Медведь».

Этой осенью отечественные студии представят и много новых проектов на стадии разработки или производства, которые станут хитами российской и международной анимации через несколько лет.

Именно таким проектам будут посвящены российские мероприятия на MIPJunior, рынке детского и юношеского контента.

Кадр из фильма "Царевны"

СТС Медиа и кинокомпания СТВ представят долгожданный мультсериал «Царевны» производства студии Мельница. В основе сюжета лежат приключения пяти девочек, образы которых созданы на основе знакомых с детства героинь русских народных сказок. Каждая из них обладает удивительной магической силой, но пока не умеет ей управлять – и будет учиться у Кощея Бессмертного на магическом острове Дивногорье.

«Сегодня развитие анимационного направления является стратегической задачей СТС Медиа. Новая команда холдинга уже смогла добиться внушительных успехов, выведя на международный уровень бренд «Три кота», а новый канал CTC Kids стал идеальной площадкой для анимационного контента. Следующий глобальный шаг в этом направлении мы сделали вместе с, наверное, самым успешным продюсером анимации сейчас в России Сергеем Сельяновым. Сериал «Царевны» - это наша попытка взглянуть на всем нам знакомых героев сказок под необычным углом, найти в них яркие и незнакомые прежде черты. Не сомневаюсь, что этот проект придется по душе зрителям СТС Kids, как маленьким, так и взрослым», ­– рассказывает Вячеслав Муругов, генеральный директор холдинга СТС Медиа.

В рамках официальной конференции MIPJunior также выступит Лев Макаров – директор CTC Kids расскажет о том, какой контент интересен телеканалу как одному из ключевых закупщиков из России.

Остальные анимационные новинки с большим международными потенциалом будут представлены в рамках общей презентации Made In Russia.

Группа компаний Рики привезет на рынок как уже известные проекты («Тима и Тома»), так и новые в производстве – «Бодо Бородо», «Дракоша Тоша», и в разработке – «ЛириТая», «Небосити», а также новый музыкальный мультсериал «Хамелеоны», разработанный совместно с американской студией Tremblay Bros. «Динозаврик Рики», получивший специальный приз от MIPJunior как проект с наибольшим международным потенциалом на фестивале анимации в Суздале, будет представлен на рынке международным дистрибьютором APC Kids.

кадр из фильма Снежная Королева: Зазеркалье

Компания Wizart представит международным закупщикам свои долгожданные проекты – анимационные фильмы «Снежная Королева: Зазеркалье» и «Волки и овцы: Ход свиньей», сериал «Йоко» (2 сезон). Помимо продолжения широко известных на мировом рынке франшиз, компания покажет новые проекты, находящиеся в разработке – мультсериалы «Снежная Королева: Герда и Хранители чудес» и «Волшебная книга».

Анимационная студия Паровоз представит на стенде два новых проекта в производстве – полнометражный фильм «Кощей. Настоящая история» и сериал «Кошка Бяка и хороший мальчик».

Мастерфильм везет проекты «Шарлотта и Кваксон», «Зоосадик», «Привет, малыш!», а также новые «Ладушки» и «Почему зомби-овощи охотятся на моего дядю».

В пакете АА Студио – «Паровозик Тишка», «10 друзей кролика» и «Гав Мяу» (в производстве).

Project First готовит продолжения мультсериалов «Грузовичок Лева» и «Смарта и чудо-сумка», а также два новых проекта – «Совенок Хопхоп» и «Сина и Ло».

Кадр из анимационного фильма "Простоквашино"

Союзмультфильм привезет в Канны свои новинки – «Капитан Кракен», «Пиратская школа», «Приключения Пети и Волка», «Зебра в клеточку», «Пластилинки Циферки», «Оранжевая корова», новое «Простоквашино», которые представляет официальный дистрибьютор – компания brand4rent. Это агентство будет также продавать «Монсиков» производства ГК Рики и анимацию студии Белый шар (проект «Академия Косми»).

Всего на на MIPJunior ожидается 1600 делегатов из 70 стран, на MIPCOM – около 13800 участников из 110 стран мира. Россия традиционно представлена крупнейшими медиа компаниями-экспонентами – на MIPCOM ежегодно приезжают Совтелеэкспорт, Сигнал Медиа, GPM ETV, НТВ, а также павильон российского контента Роскино.

Конференция MIPCOM включит в себя выступления известного телеведущего Джейми Оливера, Тима Дейви (СЕО BBC Studios), Мэтью Хенника (глава планирования и контент-стратегии Facebook), Пареша Раджвата (директор по видео Facebook), Джоша Сапана (СЕО и президент AMC Networks), Кая Мадати (вице-президент и руководитель направления контент партнерств Twitter), Иссы Рэй (актриса, звезда сериала «Белая ворона», продюсер), мировые премьеры сериалов «Побег из тюрьмы Даннемора» Бена Стиллера от CBS Studios, «The Pier» от Beta Film, документальный сериал «Dynasties» от BBC Studios, а также обширную программу, посвященную работе с Китаем – страной почета в этом году.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама