Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2023 10:00

В Каннах открывается кинофестиваль под руководством и в духе Рубена Эстлунда

В Каннах открывается кинофестиваль под руководством и в духе Рубена Эстлунда

16 мая открывается 76 Каннский международный кинофестиваль. В основном конкурсе — 21 лента, пять из которых принадлежат авторам, ранее побеждавшим на этом смотре. Хирокадзу Корээда, Нури Бильге Джейлан, Нанни Моретти, Вим Вендерс поборются за вторую, а Кен Лоуч — за третью Золотую пальмовую ветвь в своей карьере. Также в основном конкурсе — Уэс Андерсон, Аличе Рорвахер, Марко Беллоккьо и Карим Айнуз. Пожалуй, за последние годы это наиболее впечатляющая подборка имен в программе одного фестиваля.

Оценивать работы конкурсантов предстоит жюри под руководством шведского режиссера Рубена Эстлунда — он свою вторую Золотую пальмовую ветвь заработал еще в прошлом году. По иронии судьбы фестиваль под правлением Эстлунда проходит в обстоятельствах, достойных сюжета его картин. Власти Канн усилили охрану мероприятия, поскольку во всей Франции уже несколько месяцев проходят яростные, на грани уличных беспорядков, протесты против пенсионной реформы — но пока Лазурный берег не покинут сливки мирового киносообщества, демонстрации в городе запрещены.

Канны 2022, Рубен Эстлунд

В жюри Эстлунду составят компанию марокканский режиссер Марьям Тузани, французский актер Дени Меноше, замбийско-британская режиссер и сценарист Рунгано Ниони, американская актриса и режиссер Бри Ларсон, американский актер Пол Дано, афганский писатель Атик Рахими, аргентинский режиссер и сценарист Дамиан Сифрон, а также французская режиссер Джулия Дюкорно.

Лауреаты некоторых наград стали известны еще до начала фестиваля. Речь идет о почетных призах. В этом году Золотую пальмовую ветвь за достижения в карьере и вклад в мировое кино получит американский актер Майкл Дуглас. Также актриса Мишель Йео, исполнившая главную роль в оскароносном фильме «Все везде и сразу», будет удостоена награды «Женщины в движении» / «Women In Motion».

Майкл Дуглас

За пределами основного конкурса также немало громких имен. Вим Вендерс покажет свою новую работу «Ансельм» — режиссер в этом году попал в Канны дважды: одна его лента вошла в основную секцию, одна — в программу спецпоказов. Там же Педро Альмодовар представит свою вторую англоязычную картину — короткометражный вестерн «Странный образ жизни» / «Strange Way of Life» с Итаном Хоуком и Педро Паскалем. В Каннских премьерах покажут историческую драму Такаши Китано «Шея» / «Kubi», которую режиссер задумал еще тридцать лет назад. Зрители увидят и криминальную драму Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны» / «Killers of the Flower Moon» — первую за четыре десятилетия работу режиссера в официальном отборе смотра.
Кроме того, в рамках Двухнедельника режиссеров — смотра, организованного Обществом кинорежиссеров Франции и проходящего в ассоциации с Каннским фестивалем — покажут новые работы Хона Сан Су и Мишеля Гондри.

на съемках фильма Странный образ жизни

В этом году российский след на Лазурном берегу рассмотреть непросто, но возможно. В секцию CINEF, где участвуют работы из киношкол, вошла анимационного-игровая лента «Электра» Дарьи Кащеевой — россиянки, работающей в Чехии. Также в Двухнедельник режиссеров попала картина «Благодать» («Блажь») / «Grace» — игровой дебют документалиста Ильи Поволоцкого, сказка о взрослении девочки-подростка, вместе с отцом и его кинопроектором путешествующей по неизведанным уголкам России.

Откроется смотр картиной Майвенн «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом в роли короля Людовика XV — для Деппа эта роль в кино стала первой после скандального судебного процесса с бывшей женой Эмбер Херд. На закрытии фестиваля состоится мировая премьера «Элементарно» — 27 фильма Pixar Animation Studios.

 "Пираты Карибского моря 4" на Каннском фестивале, актер Джонни Депп

76 Каннский международный кинофестиваль пройдет во Франции с 16 по 27 мая.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама