Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2023 12:38

Канны 2023: Мишель Йео получит награду Women In Motion

Канны 2023: Мишель Йео получит награду Women In Motion

6 апреля стало известно, что актриса Мишель Йео, исполнившая главную роль в оскароносном фильме «Все везде и сразу», будет удостоена награды «Женщины в движении» / Women In Motion, которую вручает компания Kering, на 76 Каннском кинофестивале (16–27 мая). Почетная премия ежегодно присуждается женщинам за выдающийся вклад в кинематограф.

«Я очень тронута получением этой награды. Я убеждена, что времена изменились; и осведомленность всего нашего общества, безусловно, выросла за последние годы. Жизненно важно, чтобы женщины – как перед камерой, так и за ней продолжали играть роли и рассказывать истории, отражающие разнообразие и сложность нашего мира», – сказала актриса.

За свою роль в фильме «Все везде и сразу» Йео получила Золотой глобус, премию SAG Award и премию Оскар за лучшую женскую роль, став первой азиатской актрисой, получившей Оскар в этой категории.

Слава пришла к Мишель Йео после нескольких ролей в гонконгских боевиках 1990-х годов, затем последовали работы во всемирно известных блокбастерах. Ее фильмография включает более 70 проектов, среди которых такие фильмы, как «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Энга Ли, «Мемуары гейши» Роба Маршалла, «Завтра не умрет никогда» Роджера Споттисвуда, «Пекло» Дэнни Бойла, вторая часть франшизы Джеймса Ганна «Стражи галактики» и картина «Шан-Чи и легенда десяти колец» Дестина Дэниела Креттона.

«Благодаря своим культовым ролям Мишель Йео удалось разрушить все стереотипы. Вместе с Каннским кинофестивалем мы хотели отметить ее значительный вклад в кино и способность вдохновлять будущие поколения талантливых артистов», – отметил исполнительный директор Kering Франсуа-Анри Пино.

Награду Мишель Йео получит во время праздничного ужина премии Women In Motion, ее будут чествовать Франсуа-Анри Пино, президент Каннского фестиваля Ирис Кноблох и программный директор киносмотра Тьерри Фремо.

Премию Women In Motion в Каннах уже получали легендарные женщины в мире кино: Джейн Фонда в 2015 году, Джина Дэвис и Сьюзан Сарандон в 2016 году, Изабель Юппер в 2017 году, Пэтти Дженкинс в 2018 году, Гун Ли в 2019 году, Сальма Хайек в 2021 году и Виола Дэвис в 2022 году.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама