Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2023 10:41

Канны 2023: Кен Лоуч завершает северо-восточную трилогию и уходит на пенсию

Канны 2023: Кен Лоуч завершает северо-восточную трилогию и уходит на пенсию

В основном конкурсе 76 Каннского фестиваля состоялась премьера картины «Старый дуб»: Кен Лоуч вернулся в Канны со своей магистральной темой социальной справедливости. На этот раз она раскрывается на примере сирийских беженцев, прибывающих в маленький городок на севере Англии.

Кен Лоуч, которому недавно исполнилось 86 лет, объявил, что «Старый дуб» станет его последним фильмом: после семидесяти лет работы неутомимым обличителем социальных недугов британского общества и критиком власти он выходит на пенсию. Вновь объединившись с писателем Полом Лаверти, двукратный обладатель Золотой пальмовой ветви возвращается в Канны, дискутируя с ксенофобной иммиграционной политикой нынешнего британского консервативного правительства.


Действие происходит на севере Англии в 2016 году, в деревне, которая так и не оправилась от закрытия шахт в 1980-х. Ти Джей Баллантайн (Дэйв Тернер) управляет обветшалым пабом «Старый дуб», где местные жители ежедневно собираются, чтобы выпить пинту пива и оплакать упадок некогда процветающего сообщества.

В начале фильма автобус с сирийскими беженцами прибывает в деревню, где им выделили жилье. Часть местных жителей, уставших от многолетнего экономического запустения, настроены крайне враждебно. Лоуч и Лаверти заставляют нас сопереживать горю клиентуры Ти Джея, прежде чем выясняется, что некоторые из этих угрюмых персонажей являются закоренелыми и убежденным расистами.


Ти Джей, сочувствует сирийским семьям, помогает волонтерам развозить гуманитарную помощь, не позволяет своим завсегдатаям использовать заднюю комнату паба для антииммиграционного собрания, вызывая их неприязнь. А затем, поддавшись уговорам юной сирийской беженки Яры (Эбла Мари), устраивает в той самой задней комнате бесплатные обеды для жителей района, как сирийцев, так и британцев, для укрепления дружбы и добрососедства. 

Как и ирландская драма Лоуча «Зал Джимми» 2014 года, «Старый дуб» — драма о месте и о том, что оно может значить для общества. В нашем случае место встречи связано с историей, поскольку давно закрытая задняя комната Ти Джея является святыней, напоминающей о сопротивлении шахтеров 80-х. 

Предыдущие фильмы Лоуча-Лаверти не обладали той остротой в репрезентации социальных недугов, как их заключительная трилогия северо-восточных драм, которая стала более жесткой в признании трудности преодоления проблем. Особенно ценным в «Старом дубе» является показ столкновения не только двух разных культур, но и отдельных личностей, воплощающих их собственную волю и противоречия. Одним из примеров является старый друг и клиент Tи Джея Чарли (Тревор Фокс), чьи многолетние проблемы не оправдывают ничего, но частично объясняют, почему он склонен встать на сторону пабных расистов.

Весь фильм строится на актерском дуэте Дэйва Тернера и Эбла Мари, которые играют двух абсолютно разных по возрасту, вере, жизненному опыту людей, несчастных, каждый по-своему, но нашедших друг в друге человеческую поддержку и понимание, что позволяет им выжить и увидеть надежду на будущее. Их дружба становится символом возможности взаимопонимания коренных британцев и беженцев, которая воплощается в финальной сцене демонстрации, где они гордо идут единым строем и несут транспарант своего сообщества с надписями на английском и арабском.

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама