Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2023 21:00

Канны 2023: «Клуб Зеро» - почти два часа и ноль калорий

Канны 2023: «Клуб Зеро» - почти два часа и ноль калорий

22 мая на 76 Каннском кинофестивале в рамках основного конкурса состоялась премьера фильма австрийского режиссера Джессики Хауснер «Клуб Зеро». Картина является шестым полнометражным фильмом Хауснер. Австрийский режиссер регулярно посещает Канны, где были показаны почти все ее предыдущие фильмы. 
В том числе «Маленький Джо» был показан в конкурсе Канн в 2019 году, а Эмили Бичем получила награду за лучшую женскую роль. 

Фильм об «осознанном питании» определенно заставит зрителей задуматься о том, как они потребляют пищу. Это один самых противоречивых проектов в нынешнем конкурсе смотра. Но, несмотря на разные взгляды публики, в финале раздались пятиминутные аплодисменты.

76 Каннский международный кинофестиваль, Джессика Хаузнер и Миа Васиковска

Главную роль сыграла Миа Васиковска. По сюжету в элитной школе-интернате появляется новый харизматичный педагог, которая разговаривает с учениками, выбравшими ее курс руководствуясь разными мотивами, к слову сказать очень юными и очень худыми, об «осознанном питании». Все начинается невинно – мисс Новак инструктирует своих учеников, что резкое сокращение количества потребляемой ими пищи может иметь существенные преимущества для планеты и для их собственного духовного, психического и физического здоровья. К тому времени, когда другие воспитатели и родители обращают внимание на все происходящее, реальность уже оборачивается кошмаром: послушные дети отказываются от еды, впитывая экстремальную философию мисс Новак все глубже и глубже. 

кадр из фильма Клуб Зеро

Действие второго англоязычного фильма Джессики Хауснер разворачивается в мире социальных привилегий, где люди готовы проглотить «пользу для здоровья» практически от любого шарлатана, предлагающего высокую цену за свои услуги. Как и всегда, Хауснер красноречиво использует цвета и костюмы — и в купе с тонкой драматургией картина выглядит стильно. Здесь работает и точный выбор локаций: в домах родителей много говорящих деталей. Одежда из элитных магазинов кричит о вычурной богемности. Одна из небогатых родительниц, напротив, выделяется как белая ворона даже в лучших своих нарядах. Цвета униформы студентов — ярко-лимонный и лаймовый, пурпурный и темно-синий — работают невероятно хорошо.

76 Каннский международный кинофестиваль, команда фильма Клуб Зеро

Мисс Новак с ее аккуратной, пассивно-агрессивной внешностью является физическим воплощением сектантства. Каждый, кто оказывается недостаточно сообразителен, чтобы сопротивляться приманке привлекательной дезинформации, рано или поздно попадает в ее сети. 

Как и любого манипулятора, мисс Новак тянет к слабым и ущербным: и каждый ребенок, в чье сознание она проникнет, заслуживает особого внимания. Проблемного Фреда (Люк Баркер) родители бросили в школе, в то время как сами вместе с его младшим братом заняты проектом в Африке. Эльза (Ксения Девриндт) уже страдает расстройством пищевого поведения; Рагна (Флоренс Баркер) сделает все, чтобы восстать против давления родителей. А стипендиат Бен (Сэмюэл Д. Андерсон) — мальчик из бедной семьи матери-одиночки - школьный изгой, которому необходимо примкнуть к какой-нибудь сильной группе.

Получилось довольно схематичное кино и манипуляция зрителем в свою очередь. Ходят слухи, что именно такое кино нравится нынешнему председателю жюри Рубену Эстлунду

Автор:
Матвей Ромодановский

Другие новости по сюжету Канны 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама