Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 ноября 2023 13:05

Российский кинобизнес 23/24. Компания Пионер представила грядущие релизы

Российский кинобизнес 23/24. Компания Пионер представила грядущие релизы

28 ноября на форуме «Российский кинобизнес» прошла презентация кинокомпании Пионер. Генеральный директор компании Александра Геллер рассказала гостям мероприятия о новинках будущего сезона, поделилась секретами о закупках и представила проекты с партнерами.

30 ноября на большом экране выйдет анимационный байопик «Волшебное приключение Да Винчи» — режиссерский дебют номинированного на Оскар автора «Рататуя» Джима Капобьянко.
По сюжету, художник и изобретатель Леонардо покидает Италию, чтобы присоединиться к французскому двору, где он сможет свободно экспериментировать, придумывать механизмы мощных машин и летающих аппаратов и изучать человеческое тело и его возможности. Вместе с отважной принцессой Маргаритой Да Винчи пытается найти ответ на главный интересующий его вопрос: «В чем смысл жизни?». 

С 14 декабря в кинотеатрах по всей России можно будет посмотреть премьерные эпизоды нового сезона «Робокар Поли» – семейного мультсериала о приключениях спасательной команды машин-трансформеров во главе с полицейским автомобилем – робокаром Поли. Общая продолжительность сеанса – не более 50 минут. 

1 февраля Пионер выпустит детективный триллер «Правда» режиссера Максима Кузнецова. «Правда» – история молодого, только вышедшего из тюрьмы парня – он попадает в воронку случайностей, которые могут стоить ему свободы. Художественный руководитель фильма – Владимир Хотиненко. Премьера фильма состоялась 19 августа на кинофестивале Короче в Калининграде – фильм стал частью конкурсной программы дебютов.

По независящим от кинокомпании причинам выпуск семейного экшена «Детектив Табо» переносится на 22 февраля 2024 года. «Детектив Табо» – история приключений 11-летнего непоседливого мальчика Табо, который мечтает стать детективом – семейный фильм про дружбу детей и животных в стилистике хитов «Волк и Лев», «Миа и белый лев» и «Мой волк».

Авторский триллер «Границы безумия» выйдет в широкий прокат 29 февраля 2024 года. Сюжет картины рассказывает об испанской паре, которой предстоит пройти американскую границу. Диего, венесуэльский урбанист, и Елена, танцовщица из Барселоны, прилетают в Соединенные Штаты, чтобы начать новую жизнь. Они хотят преуспеть в карьере и завести семью в «стране возможностей». Но при входе в иммиграционную зону аэропорта Нью-Йорка их проводят в комнату вторичного досмотра, где им приходится пройти психологически изнурительный допрос. Судьба Елены, Диего и их желаний оказывается под вопросом, поскольку пограничник, который проводит допрос, раскрывает нелицеприятные секреты, которыми пара еще не делилась даже друг с другом.

«Клуб Зеро» – трагикомедия австрийского режиссёра Джессики Хауснер, главную роль в которой сыграла Миа Васиковска. Премьера фильма состоялась в мае 2023 года на Каннском кинофестивале. По сюжету, в элитной частной школе появляется новая учительница – загадочная Мисс Новак (Миа Васиковска). По просьбе родителей мисс Новак прививает детям новые привычки питания, обучает их осознанному подходу в выборе рациона, рассказывает, как сокращать потребление и тем самым заботиться об окружающем мире. Последователи философии Мисс Новак образуют закрытый клуб Зеро – тайное сообщество, члены которого решают, что они могут в принципе отказаться от еды – и тем самым изменить мир. Постепенно родители и школьная администрация начинают понимать, что что-то не так. В кино лента выходит с 21 марта.


14 марта в кинотеатрах по всей России выйдет современная сказка Любови Мульменко «Фрау» с Лизой Янковской и Вадиком Королевым в главных ролях. Премьера картины состоялась на фестивале российского кино «Маяк»  – фильм получил две награды (лучший сценарий – Любовь Мульменко, лучшая женская роль – Лиза Янковская). «Фрау» рассказывает историю про современного рыцаря и балерину. Иван (Вадик Королев из группы OQJAV) работает в магазине «Охотник и рыболов», живет в «бабушкиной» квартире, слушает советские пластинки и воображает себя героем средневекового эпоса. Прочитав еще в детстве «Легенду об Уленшпигеле», Иван решает быть рыцарем: называет всех девушек «фрау» и считает, что жить нужно для того, чтобы служить женщине. Кристине же (Лиза Янковская) совсем не свойственно испытывать ностальгическую тоску по прошлому и вдохновляться романтическими иллюзиями. Кристина –  балерина местного театра, выросла в классической женской семье (мама и бабушка) и находится в бесперспективных отношениях с женатым хирургом. Тем не менее, у этих двух совершенно не похожих друг на друга людей есть кое-что общее —  желание создать свою семью. «Фрау» — второй режиссерский проект Любови Мульменко, одной из самых известных российских сценаристок (среди сценарных работ – «Верность» Нигины Сайфуллаевой, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, «Купе номер 6» Юхо Куосманен). Дебютная картина Мульменко «Дунай» вышла в прокат в 2021 году.


Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама