Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 декабря 2022 11:00

Европейская обсерватория: новые правила предоставления медиауслуг в Европе

Европейская обсерватория: новые правила предоставления медиауслуг в Европе

ПрофиСинема продолжает публиковать результаты исследования ключевых трендов медиа- и кинорынка, проведенного Европейской аудиовизуальной обсерваторией / European Audiovisual Observatory. В третьем материале мы расскажем о пересмотре некоторых статей Директивы об аудиовизуальных медиауслугах, направленных на защиту европейского контента.

В соответствии с пересмотренной Директивой об аудиовизуальных медиауслугах (AVMSD), сервисы видео по запросу (VOD) должны способствовать производству и распространению европейских произведений. Их каталоги должны включать в себя минимум 30% подобных работ. Кроме того, государства-члены ЕС могут возлагать финансовые обязательства не только на провайдеров медиауслуг, созданных у себя, но и на компании, образованные в других странах Евросоюза и вещающие на их территории.
Такие финансовые обязательства должны быть соразмерными и недискриминационными, а также им следует основываться только на доходах, полученных в целевых государствах-членах ЕС.


В соответствии с 13 статьей Директивы и после целенаправленной консультации среди заинтересованных сторон в июле 2020 года Европейская комиссия обнародовала два главенствующих принципа:

• О расчете доли европейских работ в каталогах провайдеров видео по запросу.

• Об определении нижних лимитов объема аудитории и оборота для дальнейшего освобождения от обязательств, касающихся продвижения европейских работ.

Что касается обязательств по квоте, к 1 января 2022 года Директиву внедрили в 19 странах:

17 стран установили обязательство по квотам в 30%. В Италии это обязательство касается произведений, созданных за последние пять лет. В Португалии половина этого количества должна быть отведена независимо созданным европейским творческим произведениям, изначально написанным на португальском языке и выпущенным менее пяти лет назад.

Франкоязычное сообщество Бельгии предусматривает постепенное увеличение этой квоты до 40% после пятилетнего переходного периода.

Франция установила обязательную квоту в размере 40% для оригинальных произведений на французском языке и 60% для европейских произведений.

На момент написания статьи Бельгия (фламандское и французское сообщество), Хорватия, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Польша и Португалия решили в обязательном порядке интегрировать финансовые обязательства непосредственно в свои законы, реализующие Директиву. Эти обязательства также применимы к поставщикам медиауслуг, нацеленных на аудиторию на их территории, но зарегистрированных в других государствах-членах ЕС. Распространение правил инвестиционных обязательств на не местных поставщиков услуг видео по запросу ожидается в нескольких странах, которые находятся в процессе внедрения Директивы (например, в Словении, Испании).

Новые правила для онлайн-платформ по защите несовершеннолетних от «вредного» контента (который подстрекает к насилию, ненависти и т.д.)

Пересмотренная Директива об аудиовизуальных мультимедийных услугах 2018/18081 (AVMS) ввела   новые правила для онлайн-платформ. Европейская аудиовизуальная обсерватория опубликовала обзорный отчет о правовой базе и текущей практике в отношении защиты несовершеннолетних от вредоносного контента и широкой общественности от незаконного контента, подстрекающего к насилию и ненависти. Помимо запретов на публикацию вредоносного контента и запрета на использование персональных данных несовершеннолетних в коммерческих целях, акцент делается на внедрение технических мер и систем маркировок и уведомлений, а также на обязательство по обеспечению эффективной обработки и разрешения жалоб пользователей.

Соответствующие национальные органы регулирования играют важную роль в оценке мер онлайн-платформ, надзоре за ними и разрешении споров, а также в содействии и развитии механизмов как саморегулирования, так и совместного регулирования. Большинству регулирующих органов ясна необходимость сотрудничества с учреждениями других стран. По сути это свидетельствует о трансграничном характере услуг, предлагаемых стриминговых сервисов.

Точка зрения заинтересованных сторон

Несколько онлайн-платформ, к которым обратились в процессе исследования, опасались, что отсутствие ясности может усугубить искажение конкуренции между глобальными и локальными игроками; поэтому однородный универсальный подход не станет эффективным решением.
Что касается адаптации положений и условий для включения обязательств, некоторые респонденты предупредили о возможном дублировании различных правовых систем, что может препятствовать развитию. Также существует риск дублирования инициатив по регулированию онлайн-контента в разных юрисдикциях: это может привести к правовой неопределенности. Большинство из респондентов призвали к укреплению сотрудничества между заинтересованными сторонами и соответствующими органами.

Другие новости по сюжету Европейская аудиовизуальная обсерватория: ключевые трендаы теле- медиа- и кинорынка 2021/2022

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама