Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 ноября 2022 13:30

Тренды европейского кино в докладе Европейской аудиовизуальной обсерватории

Тренды европейского кино в докладе Европейской аудиовизуальной обсерватории

Осенью 2022 года Европейская аудиовизуальная обсерватория / European Audiovisual Observatory опубликовала ежегодный аналитический отчет, посвященный ключевым трендам медиа- и кинорынка, среди которых — трансформация кинопроизводства на фоне минувшей пандемии, развитие стриминговых сервисов и соответствующие изменения в законах, положение глобальных игроков в европейской индустрии и многое другое. Каждая статья снабжена подробной инфографикой и опирается на авторитетные источники.

С 2018 года портал ПрофиСинема знакомит читателей с ежегодными отчетами Европейской аудиовизуальной обсерватории. Ближайшие 10 недель мы будем публиковать главы из вышедшего сборника. Ждите новые материалы каждую среду и будьте в курсе всех тенденций, характеризующих текущее состояние европейской кино- и телеиндустрии.

Более 1200 тайтлов и 13 тыс часов телевизионного контента произведено в 2020 году

В 2020 году в Европе было произведено 1214 тайтлов телевизионного игрового контента общей продолжительностью 13 937 часов. По сравнению с 2019 годом число тайтлов выросло на 5%, а суммарный хронометраж снизился на 3%.

В последние годы наметился растущий интерес производителей к коротким форматам. На высококлассные (high-end) сериалы от 2 до 13 серий приходится три из пяти наименований, созданных в 2020 году — по сравнению с 2015 годом рост составил 67%. 

 20% сериалов по 2-13 серий в Европе заказаны организациями, происходящими из США. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

При этом на телесериалы, продолжительность которых превышает 52 серии, все еще приходится львиная доля как выпущенных серий (65%), так и часов хронометража (60%). Этот показатель обусловлен значительным числом вышедших «мыльных опер», при том, что часть подобных проектов была временно заморожена на фоне ковидного кризиса. Отметим, что еще в прошлом году ЕАО отметила тренд на постепенно вытеснение «мыльных опер» короткими сериалами.

У сериалов от 2 до 13 серий насчитывается в среднем 7,3 серии в сезоне, а средний хронометраж серии практически в два раза выше, чем у сериалов, в которых больше 13 серий на сезон. Более половины наименований высококлассных сериалов, произведенных в 2020 году (54%), приходятся на новые проекты.

Растет доля игровых телепроектов от международных VOD-серивсов: с 7% от общего числа тайтлов в 2019 до 10% в 2020. В отношении первых сезонов новых проектов этот показатель составляет 12%.

Динамика доли европейских и американских игроков, заказавших доступные в Европе сериалы по 2-13 серий. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Польша, Греция и Португалия лидируют по хронометражу произведенных игровых телепроектов

Политика национальных вещателей разных стран определяет форматы производимой местной продукции. Так в Швеции, Финляндии и Великобритании более популярных сериалы по 2-13 серий; телефильмы в большей степени представлены в Германии, Франции и Италии; а Португалия, Венгрия и Греция специализируются на длительных «мыльных операх». Глобальные VOD-сервисы в основной массе сфокусированы на сериалах по 2-13 серий в сезоне.

В 2020 году больше всего тайтлов произвела Германия (за ней следуют Великобритания и Франция); а Греция лидировала по общему хронометражу выпущенной продукции (за ней расположились Испания и Германия).

Что касается сериалов по 12-13 серий в сезоне, в 2020 году Великобритания оказалась лидером как по количеству произведенных тайтлов (с Германией и Францией на втором и третьем месте), так и по их хронометражу (за Британией следуют Германия и Испания).

Государственные вещатели заказывают больше тайтлов, нежели частные. При этом последние лидируют по длительности хронометража заказанного контента, поскольку они обычно предпочитают долгоиграющие проекты. В отношении высококлассных сериалов государственные вещатели лидируют по числу тайтлов; однако по их хронометражу отрыв практически незаметен: в 2020 году на долю частных вещателей пришлось почти 42% часов подобных проектов.

Производство фильмов в Европе снизилось на 32%

На объемах кинопроизводства в Европе, достигших рекордных показателей в 2019 году, отразились эффекты пандемии 2020 года. Съемки были приостановлены в течение первого мартовского локдауна и возобновились летом, ограниченные строгими протоколами безопасности. Однако, во вторую волну пандемии, в отличии от кинопоказа, производство было разрешено. Также свою роль в амортизации влияния пандемии на съемки сыграли меры государственной поддержки.

По указанным причинам производство не претерпело такой же катастрофы, как кинопоказ. В Европе объемы производства снизились в 2020 году «всего лишь» на 32% до 1704 кинотеатральных фильмов (на 795 меньше, чем в 2019). Аналогичные показатели падения наблюдаются и при рассмотрении только стран ЕС и Великобритании — на этих территориях число созданных фильмов снизилось на 30% до 1402 картин (на 609 ниже, чем в предыдущий год).

В 2020 году в Европе было произведено 1704 фильма. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория Скачать файл Прямая ссылка на файл https://www.proficinema.com/upload/medialibrary/bed/bed92e925049b2ee5ec8daa5446c0c32.jpeg Тип файла: jpeg Изменен: 28.11.2022 01:15 Размер файла: 113 KБ Размеры картинки: 765 x 381 px Коллекции: Тренды европейского кино в докладе Европейской аудиовизуальной обсерватории Ключевые слова: 2022 Описание: В 2020 году в Европе было произведено 1704 фильма. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Разные страны Европы демонстрировали разный показатель падения производства: в качестве примера можно привести Германию (-111 фильмов, -47%), Италию (-77 фильмов, -25%), Польшу (-56 фильмов, -71%) и Францию (-50 фильмов, -21%). За пределами ЕС значительное падение показали Турция (-98 фильмов, -63%) и Россия (-67 фильмов, -38%). Стабильный уровень производства, либо его незначительный рост продемонстрировали лишь шесть европейских стран, включая Венгрию, Норвегию и Данию.

Стоит отметить, что показатели разных территорий получены с помощью различных методик подсчета, из-за чего реальная картина может отличаться от вышеописанной. В одних странах объем производства считается по числу выпущенных на большом экране картин, следовательно, на показателе его падения сказалось закрытие кинотеатров. На других рынках подсчет ведется в основном исходя из показателей выделенной господдержки — здесь снижение производственной активности будет наблюдаться в ближайшие годы.

 Топ-3 страны по числу фильмов, произведенных в 2020 году. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Бюджеты и инвестиции упали в 2020 году

Пандемия оказала негативное влияние и на инвестиции в европейское кинопроизводство, которые снизились в большинстве из 13 стран, по которым есть данные. Особенно резкое падение продемонстрировали Ирландия (-59%), Германия (-52%), Латвия (-48%) и Нидерланды (-38%). Средний бюджет производства также снизился в 14 из 26 европейских стран — речь опять идет о территориях, по которым имеется соответствующая статистика. «Лидерами» в этом отношении стали Ирландия (-38%), Дания (-33%), Норвегия и Нидерланды (-28%). Тем не менее в девяти странах средний бюджет производства вырос — к ним относятся Словакия, Венгрия и Эстония. Наибольший средний производственный бюджет оказался у фильмов из Великобритании, несмотря на то, что соответствующий показатель этой страны снизился на 17% годом ранее. В 2020 он состарил 5,6 млн евро (5 млн фунтов стерлингов). На втором месте расположилась Франция (3,4 млн евро), за ней следуют Австрия (3 млн евро) и Дания (2.8 млн евро).

Другие новости по сюжету Европейская аудиовизуальная обсерватория: ключевые трендаы теле- медиа- и кинорынка 2021/2022

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама