Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2022 13:30

Пять кинокомпаний получат рибейты от Пермского края

Пять кинокомпаний получат рибейты от Пермского края

16 ноября стали известны победители заключительного этапа отбора на получение субсидии от Министерства культуры Пермского края. Пять кинокомпаний, предоставившие подтверждающие затраты документы, среди которых СТВ и Проспект Мира, получат выплату из регионального бюджета. Общая сумма рибейтов – более 34 млн рублей.

За 2022 год при организации съемок на территории региона производители кинолент закупили у местных компаний товаров и услуг, а также понесли иные расходы на общую сумму более 70 млн руб. Максимальные издержки пришлись на оплату приобретения исключительных прав у пермяков на сценарии и музыку, а также услуг по декорационно-техническому оформлению, аренду транспорта, помещений, операторской и осветительной техники.

Наибольший возврат за съемки из краевого бюджета получит кинокомпания Проспект Мира – 19,2 млн рублей. Съемки фильма с рабочим названием «Многотрудная жизнь Ивана Семенова 2» режиссера Антона Богданова проходили в Перми и регионе, в Кунгурской ледяной пещере, Каменном городе и на горе Крестовой. А 2 июля в деревне Сасыково Суксунского района постановщиками проекта был реконструирован фестиваль Веселый коровяк. 



Кинокомпания Форест-фильм получит выплату около 7,9 млн рублей. Пермячка Любовь Мульменко выступила сценаристом и режиссером драмы «Фрау» с Елизаветой Янковской и Вадиком Королевым в главных ролях. Локациями для кинокартины стали Пермский университет, Набережная реки Кама, Балатовский парк и Пермский театр оперы и балета.
    

Дебютная работа режиссера Оксаны Дегтяревой «Она танцует» состоит из четырех новелл, события развиваются на протяжении нескольких десятилетий. Одними из основных творческих участников проекта является пермский Театр «Балет Евгения Панфилова» и хореограф Алексей Расторгуев. Специально для кинокартины были подготовлены несколько хореографических постановок с участием пермских танцовщиков. Команда проекта работала в Пермском цирке, Доме культуры им. Ленина, доме народного творчества Губерния, в отеле Урал и других местах. Размер субсидии кинокомпании Интерфест – около 4,4 млн рублей.


Кинокомпания Трумен Пикчерз получит выплату в размере 1,8 млн рублей. Картину «Чувства Анны» Анны Меликян снимали на территории кондитерской фабрики Пермская. Фильм рассказывает о сотруднице фабрики, которая внезапно начинает слышать голоса инопланетян. Главную роль исполняет Анна Михалкова.


Размер субсидии, предоставляемой кинокомпании СТВ за съемки сказки «По щучьему велению» режиссера Александра Войтинского, составляет 1,6 млн рублей. Современная интерпретация знакомой с детства волшебной истории разворачивалась на территории таких природных достопримечательностей, как Кунгурская пещера, Каменный город, природный парк Пермский, поселок и река Усьва.


Рибейт в Пермском крае может составлять до 50% от суммы документально подтвержденных затрат – это максимальный размер на территории РФ. По условиям предоставления субсидии, исполнителями по договорам могли являться исключительно пермяки.

По информации Пермской кинокомиссии, к работе на съемках фильмов были привлечены более 1100 жителей края в качестве актеров массовых сцен и специалистов. Кроме того, более тысячи человек приняли участие в массовой сцене фильма «Многотрудная жизнь Ивана Семенова 2», которые прошли в июле этого года на Пермской Эспланаде.

Напомним, что в 2021 году рибейт в Пермском крае получили 4 кинокомпании, суммарно – 21,9 млн рублей. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама