Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2021 11:06

Четыре фильма получат рибейты от Пермского края

Четыре фильма получат рибейты от Пермского края

10 ноября власти Пермского края объявили победителей второго этапа отбора на получение рибейтов. Субсидии из местного бюджета получат четыре кинокомпании, проводившие съемки игровых лент на территории края и подавшие заявки на возмещение затрат в сентябре текущего года.

К рассмотрению принимались документально подтвержденные затраты согласно сформированному Министерством культуры перечню. 

Сумма расходов кинокомпаний по статьям составила более 55 млн руб. Максимальные издержки пришлись на оплату услуг по декорационно-техническому оформлению, аренду транспорта, помещений для съемок, операторской и осветительной техники.

  • Компания ССБ Кино вернет более 2,5 млн рублей за фильм-катастрофу «Одна». В основе сюжета – события 1981 года, когда в авиакатастрофе выжила лишь одна пассажирка Лариса Савицкая. Работа режиссера Дмитрия Суворова снималась в Прикамье в августе 2020 года. 
  • Кинокомпания Метроном фильм с картиной «Чук и Гек» получит более 5,5 млн рублей. Съемки проходили в феврале текущего года в Горнозаводском районе Пермского края. Режиссер ленты - Александр Котт. В главных ролях - Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков.
  • Студия Проспект Мира получит свыше 11,1 млн рублей на компенсацию затрат на съемки киноленты «Многотрудная жизнь Ивана Семенова». В качестве актеров на площадке были задействованы пермские школьники.
  • Производитель драмы «Подельники», компания Документальный дом Первое кино, получит почти 2,7 млн рублей. Съемки проходили в селе Кын, где съемочная группа работала в феврале при 30-градусных морозах. «Подельники» – первая игровая работа режиссера-документалиста Евгения Григорьева. За роль в этой ленте Павел Деревянко получил награду на минувшем Кинотавре.

По информации Пермской кинокомиссии, в процесс производства фильмов кинокомпаниями были вовлечены 534 пермяка, почти 460 из них снялись в лентах в качестве актеров. Также в Прикамье продолжает расширяться сеть социальных кинозалов, где можно посмотреть фильм, а затем обсудить его, или даже попробовать себя в роли документалиста. К 2022 году число таких залов превысит 90.

В краевом Минкульте пояснили, что прием заявок от съемочных групп, претендующих на рибейт в 2022 году, стартует в ближайшее время. Основные критерии по отбору фильмов – кино должно быть профессиональным с заранее известным продюсерскими и режиссером составом. Рибейт предоставляется негосударственным организациям. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама