Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2022 12:34

Номинант на Оскар Антон Дьяков рассказал о своем творческом методе

Номинант на Оскар Антон Дьяков рассказал о своем творческом методе

27 марта состоится 94 церемония вручения премии Оскар. Среди номинантов -  российская картина «Боксбалет» Антона Дьякова, которая претендует на приз в категории Лучший короткометражный анимационный фильм. В преддверии оскаровского вечера автор на пресс-конференции ТАСС рассказал о своем творческом методе и историю создания проекта.

Картина повествует о том, как хрупкая балерина Оля встречает грубого и мрачного боксера Евгения. Контраст между мирами героев, казалось бы, настолько велик, что сама возможность их пересечения воспринимается как чудо. Однако, автор настаивает, что внешние формы не всегда соответствуют внутреннему содержанию.

Герои фильма практически не говорят. Всего, как уточнил Антон Дьяков, зрители услышат лишь пару слов. В первоначальном варианте сценария были прописаны диалоги, которые автор впоследствии отбросил за ненадобностью.

«Я считаю что опора на слово сильно переоценена. Гораздо важнее посмотреть на дела и действия. Порой незнакомый человек входит в комнату, садится, и вы уже многое знаете о нем. А когда он начинает говорить, зачастую, те слова, которые мы слышим, — всего лишь его игра в прятки. Поэтому для меня как аниматора важны именно внешние действия», — поделился режиссер.

Придумывая образы будущей картины, Антон Дьяков обращался к фигурам реальных людей, однако не стремился досконально списывать персонажей с конкретных личностей. «Были обсуждения, кто на кого похож в фильме, назывались имена реальных прототипов, однако все догадки имеют немного общего с действительность, — прокомментировал Антон Дьяков. — Создавая героев, я опираюсь на свою память и собираю их лица по кусочкам, долго обтачиваю. Так что все персонажи — собирательные образы. Для меня важно, чтобы зрителю они кого-то напомнили, но не отсылали к конкретному прототипу. Так я стимулирую и память аудитории».

кадр из фильма Боксбалет

Также Антон Дьяков поведал и о поисках кинокомпании для производства. Готовый сценарий «Боксбалета» был предложен нескольким студиям, однако, по разным причинам, он не прошел. В итоге режиссер, по его словам, случайно увидел объявление о конкурсе проектов, который проводила кинокомпания Мельница Сергея Сельянова в рамках Большого фестиваля мультфильмов. Сценарий занял первое место, а сам автор даже перебрался из Москвы в Петербург для работы над лентой.

кадр из фильма Боксбалет

«Боксбалет» — не первый проект, представляющий Россию на Оскаре в категории Лучший короткометражный анимационный фильм. Ранее в этой номинации участвовали ленты «Мы не можем жить без космоса» (2016 год) и «Уборная история — любовная история» (2009 год) Константина Бронзита, «Моя любовь» (2008 год) и «Старик и море» (2000 год) Александра Петрова.  

Реклама