Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 марта 2024 14:28

Российский кинобизнес 2024: презентация компании НМГ кинопрокат

Российский кинобизнес 2024: презентация компании НМГ кинопрокат

26 марта в рамках программы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация компании НМГ кинопрокат, на которой было анонсировано несколько новых проектов, показаны эксклюзивные материалы, а также представлено больше информации по уже известным фильмам. 

В 2023 году НМГ кинопрокат занял второе место по бокс-офису среди дистрибьюторов, которое обеспечила ему одна картина, выпущенная в четвертом квартале, — сказка «По щучьему велению». 2024 год также начался для прокатчика удачно – сборы мелодрамы «Лёд 3», которая на шестой неделе все еще занимает пятую строчку в Топ-10 недельных кассовых сборов, подбираются к 2 млрд рублей и, судя по всему, это планка будет вскоре покорена картиной. 

С одной стороны, у прокатчика много ярких жанровых новинок, с другой, становится все более очевидно, что компания активно развивает направление семейных блокбастеров.


В пакете дистрибьютора несколько флагманских проектов. В первую очередь это продолжение уже полюбившейся зрителям франшизы от кинокомпании братьев Андреасян – «Манюня: приключения в Москве», релиз которого состоится 30 мая. Картину представил Гевонд Андреасян, а также на сцену были приглашены исполнители главных ролей, в том числе Евгений Ваганович Петросян, впервые сыгравший в полнометражном игровом проекте. Евгений Ваганович заявил, что это семейное кино, наполненное духом ностальгии по Москве 80-х годов. Напомним, что франшиза «Манюня» началась с сериала в 2021 году, а 14 декабря 2023 года состоялся релиз полнометражного фильма «Манюня: новогодние приключения», собравший в прокате 277 млн рублей. С течением времени франшиза только расширяется и становится все более узнаваемой. Таким образом, при широкой поддержке информационных партнеров и активной рекламной кампании, «Манюня» может стать самым громким релизом в переходный период между весной и летом. В рамках презентации также были показаны трейлер фильма и эксклюзивный отрывок.

Ещё одним крупным проектом в пакете НМГ кинопрокат является фильм «Финист. Первый богатырь», релиз которого состоится 1 января 2025 года. Это приквел серии фильмов «Последний богатырь» и разворачивается в той же сказочной вселенной. Примечательно, что создатели решили отказаться от представления «реального мира» и все повествование сосредоточили в «сказочной реальности». Режиссером картины стал Дмитрий Дьяченко, снимавший предыдущие проекты. Производством занимаются Yellow, Black & White и Россия 1. Учитывая популярность франшизы, фильмы которой также выходили в новогодние праздники, «Финист» становится реальным претендентом на лидерство в новогодней битве 2024/2025.


Потенциальным блокбастером считает дистрибьютор проект студии, создающийся совместно с Китаем, — боевик «Красный шелк», релиз которого планируется в 2025 году. Впервые «Красный шелк» был анонсирован на прошлом кинорынке. В рамках презентации были продемонстрированы кадры до съемочной площадки, а также приглашены на сцену исполнители главных ролей: Глеб Калюжный и Чжэн Ханьи. На данный момент съемки в России завершены, и идёт подготовка к съемочному процессу в Китае. Режиссером картины выступил Андрей Волгин. НМГ кинопрокат уже начинает разработку широкой рекламной кампании.

В пакете дистрибьютора присутствует несколько комедий. 

Гевонд Андреасян, продюсер фильма «7 дней 7 ночей», представил картину и заявил, что это современное, актуальное и веселое кино для всей семьи. Релиз состоится 16 мая. 

Комедия «Я женил своих родителей», создаваемая при поддержке Yellow, Black & White и телеканала СТС с Константином Хабенским и Викторией Толстогановой, выходит 19 сентября. В рамках презентации впервые был показан трейлер картины.

Комедия «Василий» презентовалась под лозунгом «в два раза больше Петрова, чем в любом фильме». Александр Петров играет сразу две роли — разлученных братьев-близнецов. Был представлен трейлер фильма, однако более детальная информация обещана к следующему кинорынку. Релиз — 21 ноября.


Комедия «Кореша», от создателей сериала «Зёма 3» - часть франшизы, в которую входит 2 сериала для платформ и 1 спин-офф. Была озвучена цифра — общая фан-база проекта составляет 3 миллиона зрителей, что является большой аудиторией для проекта такого формата и может стать подспорьем для успешного сарафанного радио. В фильме, как и в сериале «Макс и Гусь», главные роли исполняют Никита Кологривый и Владимир Карпук, а в качестве режиссера выступает Денис Павлов. Релиз состоится 18 июля.

На презентации НМГ кинопрокат особый акцент был сделан на анимацию.

10 октября компания выпускает «Малышарики. День рождения», созданные по франшизе «Малышарики», которая, в свою очередь, стала спин-оффом «Смешариков». Фильм рассчитан на детскую аудиторию от 3 до 6 лет, однако дети такого возраста редко воспринимают полнометражные фильмы, даже с элементами анимации, поэтому возникает вопрос о потребности такого рода картины, даже с успешным примером существующего проекта для малых экранов. 

Был анонсирован фильм «Финник 2», ещё находящийся в производстве. Ориентировочная дата выхода – осень 2025 года.


На 19 декабря намечен релиз очередного фильма известной анимационной франшизы — «Три кота. Зимние каникулы». Дистрибьютор считает, что этот проект откроет новогоднюю битву. Предыдущий полнометражный анимационный фильм, «Три кота и море приключений», формально, провалился в прокате, однако, такие картины работают на имидж франшизы. С учетом того, что качество анимации осталось на том же уровне, что и в прошлой ленте, высокий кассовый потенциал ленты сомнителен.

Не обошлось и без нескольких драматических и мелодраматических проектов. 

Драмеди «Сказки Гофмана», новая режиссерская работа Тины Баркалаи, выходит в прокат уже 28 марта.


22 августа дистрибьютор выпускает фильм «Подростки. Первая любовь». Картина создана при поддержке Yellow, Black & White. Следует отметить, что это мюзикл в сеттинге 90-х, что само по себе странное сочетание. С одной стороны, это поможет выделиться фильму среди картин в том же сеттинге, однако, это же может отпугнуть потенциальных зрителей. В рамках презентации был показан отрывок с музыкальным номером и трейлер.

Драма «Семь черных бумаг» — авторская картина о жизни кавказской деревни во время войны. Картина выходит 9 мая и прокатчик рассчитывает, что тематическая дата поможет прокату фильма. Нетипичный стиль повествования и сложный сюжет могут привлечь внимание кинокритиков и фестивальных отборщиков, но зрительский потенциал у картины небольшой. Сопродюсером картины является компания START, косвенно свидетельствуя о том, что сами продюсеры рассчитывают на успешных цифровой релиз больше, чем на кинотеатральный.

«Федя. Народный футболист» — спортивная драма про Фёдора Черенкова. Вадим Смирной заявил, что футбольный клуб Спартак поддерживает выход проекта, это может увеличить вовлеченность целевой аудитории и способствовать продвижению картины. Релиз состоится 7 ноября.

Два хоррора — «Отражение тьмы» и «Заклятье. Шёпот ведьм» от компании KD Studios показывают заинтересованность прокатчика в жанровых фильмах, рассчитанных на определенную аудиторию.

Иностранного кино в пакете дистрибьютора оказалось совсем мало. Один китайский блокбастер с Джеки Чаном в главной роли и два детских проекта — «Формула популярности» и «Эмма в мире Лам» (релиз 27 июня). 

Китайская «Легенда» сочетает в себе элементы боевика, исторического фильма и сказки. При этом, фильм является сиквелом картины «Миф» 2005 года, однако в позиционировании и рекламных материалах этот факт не упоминается. Премьера состоится 5 сентября.

Автор:
Артем Сидорин

Другие новости по сюжету Российский кинобизнес 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама