Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2023 20:12

НМГ кинопрокат на СПбМКФ 2023: фильмов много не бывает

НМГ кинопрокат на СПбМКФ 2023: фильмов много не бывает

15 сентября, в заключительный день работы СПбМКФ, пакет фильмов – самый объемный среди всех участников-дистрибьюторов – представил НМГ кинопрокат. Глава компании Вадим Смирнов рассказал о 32 проектах, среди которых много семейного кино, анимации и два сказочных блокбастера – «По щучьему велению» и «Финист. Первый богатырь».

Ближайшим релизом компании стал приключенческий фильм «Чужая», основанный на реальной истории женщины, которая выжила в авиакатастрофе посреди тайги и была спасена местным племенем. Главной героине придется не только жить в тяжелейших условиях в северном племени, где она совсем чужая, но и постараться стать там своей.

Картину, выходящую в прокат 21 сентября, в Петербург приехали представить продюсер Николай Геворкян и режиссер Алексей Луканев. Создатели рассказали о непростых условиях съемок в Якутии в лютые морозы, а также о самоотверженной работе актрисы Анны Слю, которая исполнила главную роль.

«Фильм мы снимали в Республике Саха – это невероятно красивый край, но очень холодный. Именно с холодом было связано много интересных и смешных историй. Хотя мы попали в «теплую» зиму, было всего минус 5 градусов», – отметил Николай Геворкян. Подробно о фильме и съемках продюсер рассказал в недавнем интервью ПрофиСинема


Пожалуй, самые громкие релизы компании – это два сказочных проекта: один – «По щучьему велению» Александра Войтинского, другой – «Финист. Первый богатырь» Дмитрия Дьяченко, приквел к трилогии «Последний богатырь».

Сказка «По щучьему велению» производства компании СТВ была показана участникам форума полностью, а в кинотеатрах фильм выйдет уже 26 октября. По словам Смирнова, именно на эту картину прокатчик делает этой осенью самую большую ставку. Фильм представил режиссер. Войтинский напомнил, что первая киноверсия этой русской народной сказки вышла в далеком 1938 году, она была черно-белой и короткой – меньше часа, после этого никто не перенес на экран историю про Емелю и волшебную Щуку.


«Это одна из самых главных русских сказок, отражающая главную особенность нашего менталитета – предвкушение чуда, ожидание, что нечто хорошее произойдет без наших на то усилий», – сказал режиссер.

По «Финисту. Первому богатырю», запланированному к релизу 1 января 2025 года, был показан динамичный ролик со съемок, не только дающий представление о масштабе проекта, но и атмосфере нового фильма, погружающего в восточную сказку. По сюжету богатырь Финист Ясный Сокол терпит крупное поражение, попадает в плен и оказывается в далеком восточном царстве. В видеоролике продюсер Виталий Шляппо и режиссер Дмитрий Дьяченко рассказали, почему они расширяют киновселенную «Последнего богатыря» и открывают зрителям предысторию всех персонажей.  Роли в фильме исполнили Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Сергей Лавыгин и другие.
Главной опорой рекламной кампании по традиции станет холдинг ВГТРК.

«Дорогие сердцу проекты»

Особое внимание на презентации Вадим Смирнов уделил двум картинам, в производстве которых НМГ принимает непосредственное участие – это приключенческий экшен и военная драма.

«Красный шелк» компания снимает в партнерстве с Нота Бене. Картина о российско-китайских отношениях в канун съезда компартии Китая в 1928 году. В видеоролике, представленном на мероприятии, актеры – Гоша Куценко, Глеб Калюжный и Милош Бикович – рассказали о своих ролях. Смирнов пояснил, что это не столько приключенческая картина, сколько детективная история, где много неожиданных сюжетных поворотов. Релиз – 31 октября 2024 года.


«Севастополь 1942» НМГ делает совместно с РВК-Студией. Фильм выйдет к 80-летию Победы – в апреле 2025 года. Это история обороны Севастополя, но через судьбы трех героев этих событий. Лента только на начальном этапе производства, на презентации был показан первый ролик, дающий примерное представление о будущей картине, в которой много сцен сражений. В главных ролях будут задействованы молодые артисты, а в ролях второго плана – звезды отечественного кино (пока не сообщили, кто именно).

ГК Рики & НМГ кинопрокат

В партнерстве с ГК Рики дистрибьютор выпускает анимационную картину «Смешарики снимают кино», выходящую на экраны 12 октября, и семейный фильм с Елизаветой Боярской и Константином Хабенским «Малышарики: День рождения», стартующую в прокате 24 октября 2024 года. Последний представили исполнительница главной роли и генеральный продюсер ГК Рики Юлия Николаева.

Фильм «Малышарики: День рождения» расскажет, как в одном необычном детском магазине папа купил детям подарок – коробку с ожившими игрушками-малышариками. Игровые сцены с участием актеров дополнены анимацией. Елизавета Боярская рассказала о  съемках с невидимыми персонажами-партнерами: «Мне многое приходилось делать в кино, но это был для меня самый необычный опыт. Сначала мы, актеры, использовали в качестве ориентиров игрушки, а когда их убирали, нам приходилось вести диалог с пустотой, поэтому для удобства была разработана система: нам приклеивали маленькие бумажки с именами персонажей, и мы знали, куда смотреть и с кем говорить».


«Смешарики снимают кино» – фильм, подготовленный специально к 20-летию знаменитой анимационной франшизы. Картина представляет собой киноальманах из 4 короткометражек, которые снимают сами смешарики – Нюша, Крош, Бараш и другие – в разных жанрах: фэнтези, боевик, комедия и фантастика.

Yellow, Black and White & НМГ кинопрокат

Со своим давним партнером, компанией Yellow, Black and White, НМГ кинопрокат выпустит в 2023–2024 годах 11 проектов разных жанров, включая один анимационный и сказку «Финист. Первый богатырь», о которой мы упомянули выше.

Ленту «Страсти по Матвею», незадолго до презентации показанную участникам форума полностью, представил режиссер Сергей Ильин. Он рассказал, что стал для коллег по площадке «проводником в церковный мир», так как ходил в воскресную школу и вырос в храме. Фильм о личной жизни прилежного алтарника, роли в котором исполнили Денис Власенко, Ольга Бодрова, Тимофей Трибунцев, Ольга Медынич и другие, выйдет в прокат 19 октября. На этой неделе лента также взяла главный приз фестиваля Новый сезон.


Для детской и подростковой аудитории прокатчик подготовил три проекта. Анимационный «Эмма в мире лам» выйдет в середине ноября, название говорит само за себя – девочка-дюймовочка, воспитанная в мире лам, не знает окружающий мир и отправится его познавать и искать новых друзей. «Манюня: Новогодние приключения» выйдет под Новый год, 15 декабря, и будет посвящена очередным приключениям озорной рыжеволосой Манюни и ее друзей. А у «Формулы популярности» – о школьнице, которая благодаря своему острому уму и научному интересу изобрела жвачку, которая наделяет жующих ее людей притягательностью и популярностью, – дата релиза пока не определена.

В общем списке Yellow, Black and White и НМГ кинопрокат сразу пять комедий. Две из них, «Любовь со второго взгляда» и «Я женил своих родителей», выйдут следующей весной – 7 марта и 21 марта, соответственно. Еще одна – «7 дней – 7 ночей» – 16 мая, а остальные осенью 2024 года: «Уралочка» – 19 сентября, «Геля» – 10 октября.

«Семь черных бумаг», посвященный событиям Великой Отечественной войны, выйдет в День Победы 9 мая 2024 года.

Bazelevs & НМГ кинопрокат

Со студией Bazelevs компания НМГ кинопрокат заключила договор о партнерстве несколько месяцев назад, получив эксклюзивные права на кинотеатральный прокат, телевизионный показ и цифровой релиз в рамках пакета новых фильмов кинокомпании. 

На презентации в Санкт-Петербурге было представлено 5 будущих релизов, главным из которых стала десятая часть франшизы «Елки», выходящая на большие экраны 7 декабря. Традиционно юбилейные «Елки 10» будут состоять из четырех киноновелл, а в ролях звезды кино и музыки, среди них – Галина Польских, Борис Щербаков, Виталий Кищенко, Филипп Киркоров и другие.

Дистрибьютор также выпустит две анимационные картины – «Ходжа Насреддин», снятый в копродукции с Турцией, Казахстаном и Узбекистаном, запланированный к выходу в прокат на 2024 год, и «Возвращение мамонтенка» – продолжение известного советского мультфильма. Релиз последнего намечен на 2025 год.

Фантастическая комедия «Вышка», по словам главы НМГ кинопрокат, по теме и атмосфере похожа на популярный фильм «Эволюция» с Дэвидом Духовны в главной роли. Фильм стартует в прокате 21 ноября следующего года. А комедия «Улов» выйдет только 23 января 2025 года. Сюжет расскажет о друзьях, которые во время рыбалки увидели поблизости инопланетян и попытались подружиться с ними.

Такое разное кино…

В пакет прокатчика вошли также разножанровые релизы – от спортивной драмы до хоррора, которые рассчитаны на широкую аудиторию.

По словам создателей картины, режиссера Андрея Булатова и продюсера Екатерины Михайловой, в фильме «Хоккейные папы» снялись как профессиональные актеры, так и известные хоккеисты. Актерский ансамбль составили Михаил Пореченков, Алексей Бардуков, Аня Чиповская, Алексей Кравченко, Юрий Чурсин и другие. Для фильма написано много оригинальных композиций, а финальную песню исполняет Полина Гагарина. Картина стартует в кинотеатрах 23 ноября.

На презентации показали материалы по новой дилогии режиссера Светланы Дружининой – продолжению знаменитой франшизы конца 1980-х. Первый из фильмов – «Гардемарины 1787. Мир» – полностью показан участникам форума 12 сентября в кинотеатре Аврора на Невском проспекте. Картина выйдет на большие экраны 5 октября, а 16 ноября в прокате стартует вторая часть – «Гардемарины 1787. Война».


В партнерстве с KD Studios НМГ кинопрокат выпустит два хоррора – «Отражение тьмы» (11 января) и «Заклятие. Шепот ведьм» (8 февраля).

И если предыдущие релизы рассчитаны на аудиторию 18+, то и для малышей 0+ тоже есть контент: с компанией Метрафильмс прокатчик выпустит очередной полный метр известной анимационной франшизы «Три кота. Зимние каникулы». Дата релиза пока не определена.

У НМГ кинопрокат есть комедия, основанная, как ни странно, на реальных событиях, «Вредная привычка» (28 декабря) о том, как парочка сельчан поселилась в круглосуточном фитнес-клубе, и серьезная драма «Слон» (2024 год), рассказывающая о трагических событиях в Соловецком лагере.

Совместно с Арт Пикчерс и компанией Водород 2011 прокатчик выпустит две картины – третью часть франшизы «Лед» и комедию «Василий», в обоих фильмах снялся Саша Петров, но именно во втором актера «намного больше». Об этом рассказал продюсер Михаил Врубель. По двум проектам были представлены эксклюзивные материалы: участники форума увидели тизер-трейлер «Лед 3», традиционно выходящий в прокат на День всех влюбленных, 14 февраля, и комедийный видеоролик в рамках промо фильма «Василий», где Саша Петров сыграл самого себя, спешащего на СПбМКФ, но натыкающегося на непредвиденные препятствия. Но мы-то успели увидеть актера на первой презентации форума, так что не сильно расстроились из-за его отсутствия в заключительный день работы кинорынка.

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама