Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 апреля 2020 11:19

MIPTV Online+ подвел итоги

MIPTV Online+ подвел итоги

3 апреля Международный рынок контента MIPTV, впервые прошедший онлайн, подвел итоги. В связи с мировой эпидемией коронавируса, формат пришлось сменить в кратчайшие сроки.

В программу Fresh TV в этом году вошли два российских проекта – сериал «Эпидемия» и шоу «Нам надо серьезно поговорить». Зарегистрированные участники могли подключиться к аналитическим сессиям о трендах мировой медиа индустрии, выступлениям международных экспертов, питчингам сериалов и форматов. Площадка будет доступна до 10 апреля.

MIPTV Online +

Исследовательская компания The Wit традиционно представила рейтинг Fresh TV, куда отбираются наиболее яркие сериалы, программы и детские шоу со всего мира, вызвавшие большой социальный отклик в родной стране. Единственный российский проект, отобранный в категории сериалов в этом году – «Эпидемия» от PREMIER Studios. Год назад продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, актрисы Марьяна Спивак и Виктория Исакова представили проект на Canneseries – «Эпидемия» стала первым российским сериалом, вошедшим в конкурс фестиваля. Появление в подборке Fresh TV – следующий шаг в международной судьбе проекта, сюжет и проблематика которого оказались особенно актуальны сегодня. В категории программ (форматов) также отметили российское шоу «Нам надо серьезно поговорить», в котором известный комик Юлия Ахмедова превращает  разговор о проблемах пар в ироничные стенд-ап монологи.  

MIPTV Online +

В рамках питчинга MIPTV Drama Buyers Summit был показан сериал «Рикошет» от НТВ. Доступ к онлайн-показу получили международные закупщики – именно для них эксперты мировой медиаиндустрии ежегодно выбирают 12 новых сериалов со всего мира. В этом году наряду с «Рикошетом» в подборку вошли проекты из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии и Швеции.

Во время MIPTV телеканал также объявил о том, что ведущая бразильская компания Encripta приобрела права на дистрибуцию пяти сериалов НТВ в Латинской Америке. В пакет вошли историческая драма «Декабристка», остросюжетный детектив «Оперетта капитана Крутова», приключенческий сериал «Пять минут тишины», а также сериалы «Невский» и «Мухтар. Новый след».

Другой зарубежный дистрибьютор, немецкая компания Beta Film займется международными продажами сериала «257 причин, чтобы жить» от Start.ru. Проект вошел в конкурс Canneseries – осенью в рамках фестиваля планируется его мировая премьера. Beta Film приобрела права на дистрибуцию готового сериала и формата на все территории, за исключением США. «У сериала есть все, что нужно для успеха: сильная героиня, интересная история и юмор, который не мешает всерьез говорить о важных вещах», – отметил Леонид Годик, вице-президент по международным продажам и закупкам Beta Film.

MIPTV Online +

Группа компаний «Рики» объявила о сделке с Da Vinci Media – берлинская компания купила права на показ 104 эпизодов мультсериала «Пинкод» на канале Da Vinci TV и VOD платформе Da Vinci Kids на территории России и стран СНГ, а также Польши, Турции, Греции, стран Азии, Ближнего Востока и Африки.

Мультсериал «Тима и Тома» получит британского дистрибьютора – компания Edutainment Licensing будет отвечать за дистрибуцию проекта на телевидении и цифровых платформах, а также в школах и библиотеках в Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других странах мира.

«По итогам работы в онлайн-формате можем сказать, что MIPTV успешно адаптировался, несмотря на неожиданность ситуации и сжатые сроки. Конечно, нетворкинг за компьютером не сравнить с плотным графиком переговоров во Дворце фестивалей – но MIPTV удалось сохранить главное, ради чего все ездят в Канны: возможность показать свой контент зарубежным закупщикам и самим посмотреть, что происходит в международной индустрии – какие проекты и форматы наиболее востребованы, какие сериалы снимают зарубежные коллеги, какие тренды будут определять ближайшее будущее рынка. Сейчас способность сориентироваться и сохранить связь с зарубежными коллегами особенно актуальны для медиа бизнеса. И поскольку организаторы понимают, что работа из дома предполагает больше отвлекающих факторов и параллельных мероприятий и дел, участники получат продленный доступ к контенту MIPTV – все сессии будут доступны в записи еще целую неделю», – комментирует Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент» (представитель MIPTV, MIPCOM, MIPJunior, MIPDoc, MIPFormats, MIPCancun, MIPChina в России, Украине и странах СНГ).

MIPTV Online +

«Площадка MIPTV Online+ очень нас выручила в отсутствие физического MIPTV. Организаторы быстро проделали огромную работу и адаптировали опцию виртуального «посещения» ежегодного каннского телерынка. Главным преимуществом является уникальная возможность увидеть проекты со всего мира, послушать питчи, сессии с презентацией аудиовизуального ряда и по-прежнему оставаться в курсе трендов и на связи со своими партнерами, несмотря на режим карантина», – отметила Дарья Бондаренко, вице-президент по продажам и ко-продукции Yellow Black and White.

Темы мировой пандемии, карантина и сдвигов в медиаиндустрии прозвучали в каждой аналитической сессии. В подборку Fresh TV вошли шоу, связанные с карантином, и сериалы об ужасающих эпидемиях (помимо российского проекта – это канадская «Эпидемия» и французский «Страх у озера»).  По мнению экспертов исследовательской компании Glance (Ранее – Eurodata TV Worldwide), одно из главных направлений телепроизводства в ближайшее время – интерактивные телешоу, участники которых находятся у себя дома и подключены с помощью веб-камеры. Компания Wunderman Thompson также выделяет в качестве одного из главных трендов необходимость жить полноценной жизнью, не выходя из дома. Людям требуется разнообразие развлечений и комфортная онлайн-среда для общения и работы, и именно на этом фокусируются международные бренды, в том числе – производители и дистрибьюторы контента.

MIPTV Online +

По данным британской компании Ampere Research, сериалы остаются любимым жанром аудитории по всему миру, но растет интерес глобальных закупщиков к документальному контенту. На MIPTV Online+ прошли питчинги новинок во всех жанрах – форматов, сериалов в разработке и документальных проектов. Программа питчингов In Development – традиционная составляющая MIPTV, которая позволяет платформам и телеканалам со всего мира первыми отсмотреть новый контент, который будет снят в ближайшие один-два года, и выбрать лучшее для своей аудитории. На MIPTV Online+ эксперты Ampere Research рассказали об основных трендах мировой индустрии, среди которых – сильные женские характеры и главные женские роли, тема психологических проблем и заболеваний, востребованность детского контента на крупнейших VOD платформах и популярность экранизаций.


Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Телеканал НТВ

Другие статьи по теме Газпром-медиа

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама