Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июня 2015 13:01

Участники «КиноПрактики» узнали, как потратить минимум на старте

Участники «КиноПрактики» узнали, как потратить минимум на старте

9 июня 2015 в рамках деловой программы 97 Российского Международного Кинорынка, проходящего с 8 по 13 июня в Сочи, стартовала программа «КиноПрактика», организованная Кинорынком и компанией «Оптима кино» при участии интернет-портала «ПрофиСинема». Первый день «КиноПрактики» был посвящен теме «Кинотеатр от А до Я. Как потратить минимум на старте» и был адресован в первую очередь «новичкам» рынка.

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 1

Во вступительном слове руководитель компании «Оптима кино», соорганизатор программы «КиноПрактика» Елена Хажинская представила цели и задачи «КиноПрактики» – обмен опытом между ведущими игроками рынка и предпринимателями, менеджерами и специалистами компаний, приходящими в кинопрокат и кинопоказ из иных профессий или из стен ВУЗов.

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 1, руководитель компании "Оптима Кино" Елена Хажинская

Руководитель отдела по продаже кинооборудования компании «Азия Синема» Марина Кузнецова рассказала о том, как создать прибыльный и современный кинотеатр. Первым делом надо выбрать здание для кинотеатра, учитывая его месторасположение, строение, высоту потолков, шаг колонн в зале и пр. Лучше формировать многозальник с одним премьерным и несколькими обычными залами. Далее Марина остановилась на таких вопросах, как рентабельность проекта, проектные работы, дизайн, заказ специфического оборудования, подготовка кинотеатра к автономному функционированию и репертуарное планирование.

Ознакомиться с презентацией компании «Азия Синема»

Директор билетных систем для кинотеатров компании «UCS» Александр Шепелев рассказал о преимуществах автоматизации билетных касс и касс кино-бара. Универсальная автоматическая касса позволяет сократить расходы на заработных платах кассиров и минимизировать упущенную выгоду, вызванную очередями во время аншлагов (в универсальной кассе или терминале зрители могут купить и билет, и попкорн). Стоимость терминала составляет 450-650 тыс.руб., и окупается он примерно за год работы. «Меньше персонала – больше прибыли» - подытожил свое лаконичное выступление Александр Шепелев.

Ознакомиться с презентацией компании «UCS»

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 1

Директор департамента по работе с киноконцессиями компании «Деловая Русь» Юлия Пышненко представила ролик о деятельности своей компании, работающей над оснащением точек общественного питания. Юлия рассказала о возможностях оснащения кино-баров для разных кинотеатров, представила спецификацию на оборудование для кинотеатров на 400, 800 и 1300 посадочных мест, представила продукцию для кино-баров.

Ознакомиться с презентацией компании «Деловая Русь»

Выступление генерального директора компании «Оптима кино» Елены Костюкович было посвящено основам репертуарного планирования, составлению расписания и ведения документооборота кинотеатра, то есть букингу. Букеры бывают штатные и внештатные, так же услуги букинга могут оказывать компании, работающие по договору. Елена рассказала о преимуществах такой работы кинотеатра и поделилась своим опытом оперирования репертуаром. Она сформулировала задачу букера: зная площадку и целевую аудиторию кинотеатра, осуществлять успешное программирование, опирающееся на коммерческую составляющую.

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 1, организаторы и спикеры

Руководитель компаний «DCP24» и «Киноплан24» Анатолий Кузьменко рассказал об автоматизации работы кинотеатра с помощью сервисов компании «DCP24»: цифровой доставки DCP и программы «Киноплан». На примере систематизации KDM (ключей) Анатолий показал, как решаются многие проблемы: механик может взять ключи ко всем фильмам в общей таблице, которая постоянно пополняется и находится в актуальном состоянии. Система репертуарного планирования в «Киноплане» работает по принципу круглосуточной актуализации данных о релизах. При планировании репертуара генерируется расписание сеансов, анализируется роспись, медиапланирование трейлеров. В завершении выступления Анатолий Кузьменко поделился аналитикой: установлено, что работа в «Киноплане» экономит букеру около 120 часов (3 недели) в год.

Ознакомиться с презентацией компании «DCP24»

Руководитель компании «Кинотехнология» Вадим Никишин представил возможности, позволяющие заставить свой кинотеатр работать стабильно и эффективно, как робот. Путь к этой цели лежит через комплексное сокращение операционных расходов. Компания «Кинотехнология» разрабатывает информационно-аналитические системы, приложения для автоматизации бизнес-процессов, коннекторы для бизнес-приложений, позволяющие компаниям эффективно управлять бизнес-процессами и ресурсами. Вадим посоветовал доверить установку и обслуживание оборудования специализированной компании, сократить штат сотрудников за счет установки автоматических систем, оставив только ключевых специалистов и обязательно пользоваться универсальными кассами для продажи билета и попкорна.

Ознакомиться с презентацией компании «Кинотехнология»

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 1, Коммерческий директор компании "Merlin" Анатолий Черников

Коммерческий директор компании «Merlin» Анатолий Черников рассказал о конкурентных преимуществах звуковой системы Dolby Atmos. По убеждению Анатолия, именно звук несет первостепенное значение при кинопоказе: зрители спокойно относятся к изображению, уже охладели к формату 3D, и главное впечатление на них производят именно звуковые эффекты. Все больше фильмов выходит в формате Dolby Atmos, и создатели картин активно используют возможности создания окружающего звука. На настоящий момент в России около 60 коммерческих залов, оснащенных звуком Dolby Atmos. Анатолий подробнее представил новую спецификацию Dolby Atmos 3.0, установка которой дешевле предыдущей версии, поскольку в этой новой спецификации требуется меньше колонок и усилителей.

Ознакомиться с презентацией звуковой системы Dolby Atmos

97 Кинорынок, деловая программа "Кинопрактика", день 1, Нина Ромодановская, Елена Хажинская, Екатерина Бордачева

Доклады вызвали большой интерес присутствующих, которые воспользовались возможностью лично обсудить со спикерами нюансы своей работы.

Также вы можете ознакомиться с другими материалами программы «КиноПрактика»:

«КиноПрактика» – новый формат деловой программы Российского Международного Кинорынка
Екатерина Бордачева и Елена Хажинская: «Мы верим в позитивный результат "КиноПрактики"»
На «КиноПрактике» обсудили нюансы работы с альтернативным контентом
На «КиноПрактике» обсудили инновационные системы кинопоказа
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме DCP24 и Киноплан

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама