Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 августа 2023 14:03

На фестивале Выборг показали снятый в Якутии фильм «Чужая» с Анной Слю

На фестивале Выборг показали снятый в Якутии фильм «Чужая» с Анной Слю

5 августа в рамках 31 фестиваля российского кино Выборг прошел первый показ фильма режиссера Алексея Луканева «Чужая» по киноповести Инги Оболдиной «Мот Нэ». Картина с Анной Слю и Артемом Ткаченко вошла в секцию Осенние премьеры. В российский прокат фильм выйдет 21 сентября, дистрибьюторНМГ Кинопрокат.

Фильм «Чужая» основан на реальной, полной драматизма истории о женщине, выжившей в авиакатастрофе посреди тайги и спасенной местным племенем. Производством картины занимается Кинокомпания Ной. Продюсерами выступают Григорий Геворкян, Николай Геворкян, Николоз Бежуашвили и Афанасий Саввин.

Зимой 2022 года в Якутии прошли съемки фильма. Большой блок был отснят в национальном парке Ленские Столбы. Еще один – на Кангаласском мысу, недалеко от Якутска. Третий блок снимали в павильоне киностудии Сахафильм. В ленте также снялись более тридцати якутских актеров, включая Заслуженную артистку Якутской АССР Зою Багынанову.


«С логистикой было очень сложно, так как территория Якутии обширная, но здесь бесчисленное количество красивых мест, и вся проблема в том, что все они расположены на внушительном расстоянии друг от друга. По местным меркам, «недалеко» – это может быть 700 км, что для киногруппы, конечно, трудозатратно. Парк Ленские Столбы покорил своей атмосферой и мощью, это настоящее место силы, которое идеально подходило для фильма. Но условия для жилья там экстремальные, поэтом, в итоге, в этой локации было отснято 5 смен, а остальные – недалеко от Якутска, где за несколько месяцев специально для фильма отстроили целую деревню. Надо отметить, что эти съемки стали возможны благодаря высокому профессионализму местных киноспециалистов, которые очень сильно нам помогали на протяжении всего съемочного процесса, а также администрации Республики Саха (Якутия) и, в частности, главе Республики Николаеву Айсену Сергеевичу», – рассказывает генеральный продюсер фильма Николай Геворкян.


По сюжету, преуспевающая в бизнесе молодая женщина Дина чудом выживает в авиакатастрофе. Вертолет падает в Западной Сибири, посреди тайги, вдали от цивилизации. Ее спасает и выхаживает местное племя охотников, жизнь которого мало отличается от жизни их предков.

На Большой Земле сочли погибшими всех, кто летел в том вертолете: поиски места крушения не принесли результата. Дине приходится жить в тяжелейших условиях – там, где ничто не напоминает о нормальном человеческом быте. Она находится среди людей, чуждых ее ментальности, и сама она здесь чужая.

Наряду с другими женщинами племени, Дина вынуждена заниматься непривычным для нее физическим трудом. Племя «назначает» ей мужа: появляется новая семья, рождается дочь. Она не принимает всего, происходящего с ней. Но стена непонимания с годами рушится, и Дина не только сможет выжить в чужом ей мире, но и стать в племени одной из лучших. Однако каждый день она мечтает вернуться домой, где остались те, кого она всем сердцем любила – муж и дочь. Станет ли это возвращение возможным и принесет ли оно ей счастье? За годы жизни в племени Дина изменилась, изменился и привычный ей «прежний» мир – она и здесь теперь чужая…


Режиссер Алексей Луканев отмечает, что главная идея фильма в том, что сейчас «наше общество дошло до точки, и человечеству, находящемуся на грани краха, пора возвращаться к своим исконным ценностям, традиционным и вечным вещам – любви, преданности, дружбе». А фильм ставит перед зрителями важные вопросы – какой дорогой мы идем и какие приоритеты у каждого из нас в жизни.

«Для фильма был не только написан уникальный язык, но и в одежде наших героев мы использовали элементы из разных народных костюмов – здесь можно заметить и якутские, и чукотские, и другие мотивы. Жилища в племени изначально должны были быть обмазаны глиной, но они смотрелись в кадре не слишком эстетично, поэтому было принято решение сделать их полностью деревянными. Получилась своеобразный синтез из быта и традиций разных народов Северного края. Когда шел отбор локаций и объектов для съемок, то цель была очевидна – именно они станут одними из главных героев фильма. Съемки в Якутии были непростые. Во-первых, из-за сильных морозов: находится 12-14 часов на улице сложно. Во-вторых, были моменты, когда техника – например, гримвагены, не доезжала до нас или приходила с опозданием из-за проблем на дорогах. В-третьих, световой день здесь слишком короткий, а успеть нужно было много. Но нас не пугали трудности, мы были к ним готовы, так как изначально знали, что едем в труднодоступные, но потрясающе красивые места», – рассказывает режиссер.


Главную роль в фильме исполнила Анна Слю, за плечами которой роли в таких фильмах, как «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Подбросы», «Конференция» и других, и награды кинофестивалей, в том числе киносмотра авторского кино Зимний, на котором в 2022 году она получила приз за Лучшую женскую роль в фильме «Наводнение» Ивана И. Твердовского.

«К суровым якутским условиям во время съемок мне так и не удалось привыкнуть, это было невыносимо сложно, но именно из мучений в искусстве рождается нечто прекрасное – я придерживаюсь такого постулата. Более того, меня окружали прекрасные люди, и что касается творческой стороны вопроса – это было невероятно интересный опыт, – сказала актриса. – С течением времени моя героиня полностью меняется. Человеческий организм так устроен, что иногда то, что нам кажется невыносимым, противоречащим всем нашим установкам потом вдруг оказывается тем, что ты все время искал. И когда возникает выбор между тем, к чему ты стремился вернуться, и тем, что ты сейчас обрел, ты вдруг выбираешь неожиданно для себя то, чего так сильно старался избежать».

Роль мужа Дины на Большой Земле сыграл Артем Ткаченко, а мужа в северном племени – Ньургун Бэчигэн. Известная якутская актриса Зоя Багынанова исполнила роль шаманки, именно она сможет разглядеть в Дине невероятный потенциал и волевой характер. «Ты обладаешь удивительной силой из верхнего мира», – говорит она «чужой».


Специально для фильма был написан уникальный язык – именно на нем разговаривает малочисленное племя в 30 человек. В качестве основы для фонетической картины языка были взяты реально существующие языки Севера России – якутский и ненецкий.  

Над его созданием работал лингвист Антон Киров, который написанием искусственных языков занимался еще со школьных лет, для него это было как хобби. Первым большим проектом для Кирова был «псевдофарси» для фильма «Уроки фарси» Вадима Перельмана. «Нужно было создать язык не так, как его создал бы я, а так, как его создал бы главный герой фильма, поскольку по сюжету именно он был автором искусственного фарси», – отмечает автор. Вторым проектом был фильм «Подельники» Евгения Григорьева. Там задача была более классической – «необходимо было создать, «псевдоестественный» язык, то есть, который в настоящем мире не существует, но во вселенной фильма он является естественным для людей, живущих в нем, как для нас русский».


«Для фильма «Чужая» также был создан «псевдоестественный», натуралистичный «северный язык», но проект получился куда более масштабным, чем в «Подельниках». Всего на протяжении моей работы над проектом было создано около тысячи слов, примерно половина из которых используются в фильме. Процесс создания языка чаще всего начинается с фантазийной концепции. Необходимо создать гармоничное звучание языка –сделать его таким, чтобы он в головах зрителей соответствовал тем персонажам, которые на нем говорят. Обычно данная задача предполагает анализ того, что из себя представляет народ, говорящий на языке. Так милозвучный квенья из вселенной Средиземья соответствует нашим представлениям о спокойном и возвышенном характере народа эльфов; и так грубый клингонский из «Звездного пути» был создан для соответствия жесткому и воинственному характеру клингонов. Северный язык также создавался с идеей его соответствия характеру и культуры северного народа, который на нем говорит», – рассказал Антон Киров о своей работе по созданию языка для фильма «Чужая».

В ходе съемок в общей сложности было задействовано не менее 300 человек, среди которых местные специалисты – операторы, гримеры, костюмеры, дрессировщики животных, ассистенты режиссера и т.д. На съемочной площадке также присутствовало много животных – 6 якутских оленей, несколько десятков собак породы якутская лайка и одна корова.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Окно в Европу

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама