Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2023 10:50

Рубен Эстлунд возглавит жюри Каннского фестиваля

Рубен Эстлунд возглавит жюри Каннского фестиваля

С 16 по 27 мая во Франции пройдёт 76 Каннский международный кинофестиваль. Жюри основного конкурса возглавит шведский режиссёр Рубен Эстлунд, двукратный обладатель Золотой пальмовой ветви за фильмы «Квадрат» в 2017 году и «Треугольник печали» в 2022.

Окончив киношколу Гетеборга, Эстлунд дебютировал лентой «Гитара-монголоид» 2004 года, ироничным исследованием социума в вымышленном городе на грани игрового и документального кино.

Режиссёр разработал собственные легко узнаваемые стиль и структуру. Начальная коллизия в его фильмах оголяет простейшие человеческие инстинкты, обуславливающие дальнейшую цепочку трагикомедийных положений.

За свою карьеру автор снял всего шесть полнометражных работ, однако его регалии впечатляют: главный приз ММКФ за «Гитару-монголоида», победитель конкурса короткого метра Берлинале за ленту «Происшествие в банке» в 2010, две победы в Каннах.

«Как президент жюри, — говорит Эстлунд. — я хочу напомнить коллегам о социальной функции кино. Хороший фильм обращен к коллективному опыту, побуждает думать и дискутировать. Что ж, давайте вместе смотреть кино!»


Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама