Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2024 11:21

Disney в 2024: две проблемы лидера индустрии

Disney в 2024: две проблемы лидера индустрии

28 января аналитическая компания FilmTake опубликовала прогноз о том, что ждет компанию Disney в 2024 году. Основные сложности, с которыми придется столкнуться медиагиганту — нехватка оригинального контента и создание объединенного приложения Disney+/Hulu.

В 2023 году зрители продолжали массово отказываться от традиционного платного телевидения в пользу стриминговых платформ. Примечательно, что Netflix сохранил свою позицию лидера отрасли, оправившись от трудностей прошлого года. Тем не менее, цели онлайн-кинотеатров изменились. Теперь прибыльность преобладает над взрывным ростом, поскольку медиакомпании встречают сильные экономические препятствия.

Хотя в 2023 у Disney были и победы и поражения, одно очевидно — стриминговый бизнес Disney по-прежнему работает в убыток. При этом, в четвертом квартале финансового года Disney сообщила о значительном снижении убытков от стримингового сектора с $1,4 млрд в 2022 году до $387 млн в 2023 году. Стоит отметить, что меры по сокращению расходов были достигнуты за счет массовых увольнений.

Контент и его значимость

Одной из главных задач Disney в 2024 году является выпуск свежего контента. Чрезмерная зависимость от известных IP вроде проектов Marvel и «Звездных войн» привела к истощению аудитории, потере интереса от фанатов и критике в публичном пространстве. Выход новых кинотеатральных фильмов и сериалов в еще неиспользованных IP может позволить Disney+ вернуть к себе доверие подписчиков и популярность.  

Фокусирование Disney на франшизах-блокбастерах оказалось удачной и крайне прибыльной идеей, но подобная тактика также сопряжена с огромным давлением, требующим стабильных кассовых сборов, особенно, когда производственные бюджеты каждого фильма стремительно растут.

Переход к стратегии создания недорогих хай-концепт картин с четко продуманной тактикой окупаемости затрат, может обеспечить более устойчивый подход, нежели зависимость от кассового успеха нескольких колоссальных проектов с бюджетами под сотни миллионов. 


Также Disney может найти более подходящих продюсеров и режиссеров, которые, возможно, смогут остановить текущий спад популярности фильмов Marvel и «Звездных войн».

Попытки Disney преобразовать свои франшизы в сериалы для стриминговой платформы дали неоднозначные результаты. В то время как проекты по Marvel и «Звездным войнам» пользуются успехом, другие шоу остаются незаметными для аудитории.

Вместо того, чтобы разрабатывать сериалы на основе уже известных IP, Disney мог бы сделать ставку на ранее неиспользованные сюжеты, миры и истории из своей обширнейшей библиотеки контента. Это привлекло бы внимание зрителей в кинотеатрах, позволило бы освежить библиотеку фильмов и создало бы новые концепты и героев, жизненно важных сегодня для создания и развития кинофраншиз. 

Проблема Hulu

В данный момент Disney проходит завершающий этап сделки по покупке стримингового сервиса Hulu. В ноябре 2023 Disney выплатила Comcast $8,5 млрд за 33% акций Hulu, находящихся в распоряжении NBCUniversal. Окончательная стоимость сделки может оказаться намного выше и будет основана на оценке рыночной стоимости Hulu экономистами каждой из сторон.

Hulu является ценным приобретением для Disney — каталог контента в онлайн-кинотеатре полон признанными критиками и зрителями шоу. Особенно это касается проектов FX.

К концу 2023 года Hulu пользовалось 48,5 млн подписчиков. Но задача ориентированного на семейные проекты Disney заключается в том, чтобы создать объединенное приложение Disney+/Hulu и совместить в нем шоу из обоих сервисов. 


Одной из проблем Hulu все еще является устаревший интерфейс, который делает навигацию по сервису неудобной. В 2024 году основными задачами Hulu должна стать работа над своей библиотекой оригинального контента, включая проекты FX, а также улучшение пользовательского опыта.

Интеграция Hulu в экосистему одного приложения вместе с Disney+ усложнит и без того запутанную навигацию и смутит значительную часть подписчиков. Многие предсказывают, что закрытие Hulu как отдельного сервиса и его дальнейшее полное совмещение с Disney+ практически предрешено.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама