Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2023 12:01

Содержание сделки актеров и продюсеров: коротко о главном

Содержание сделки актеров и продюсеров: коротко о главном

12 ноября, за два дня до начала голосования по ратификации, актерский профсоюз представил краткое резюме Меморандума о соглашении между актерами из SAG-AFTRA и продюсерами из AMPTP. Подробный многостраничный документ пока не был опубликован и вряд ли будет в ближайшие недели.

Эта сделка оказалась лучше той, которую пару месяцев назад заключили члены Гильдии сценаристов (WGA). Совокупное повышение всех выплат для актеров составит 14,8%, или более чем $1 млрд. В случае со сценаристами совокупное повышение всех выплат, согласно новому контракту, составило 13%.

Наиболее сложный пункт переговоров – регулирования применения искусственного интеллекта. Опасения актеров были вызваны тем, что студии станут свободно использовать цифровые образы актеров массовки, оплачивая только тот день работы, когда выполняется сканирование. Другое опасение касалось возможности реанимации мертвых исполнителей посредством искусственного интеллекта: когда актер мертв, а его лицо продолжает появляться на экране. Работа над данным пунктом сделки еще будет продолжена, однако уже сейчас профсоюзу SAG-AFTRA удалось добиться удовлетворения большинства своих запросов. Так, в частности, отныне студии будут обязаны просить разрешения у исполнителей, внешние черты которых они захотят использовать при создании цифровых образов, и платить за использование такого образа компенсацию. Профсоюзу также удалось добиться, чтобы для использования образа умершего актера обязательно требовалось согласие членов его семьи. Другой запрос SAG-AFTRA, который получил удовлетворение в контексте ИИ, включал в себя запрет на использование цифровой копии актера в иных проектах, кроме тех, которые были с ним согласованы и прописаны в контракте.

Представленное резюме не предлагает точных цифр о том, какими будут стриминговые бонусы, даже несмотря на то, что сделка обещает модель распределения выделенных денег «75/25». При условии юридической проверки и при соблюдении определенных условий, последние из которых пока не уточняются, 75% получат непосредственно актерский состав популярного стримингового шоу или фильма. Остальные 25% вернутся в совместный фонд гильдии и студии, чтобы они могли распределить эти деньги соответствующим образом. Попечители Фонда должны будут принять решения о распределении, которые будут регулировать выплату денег Фонда исполнителям. То есть работа над этой частью сделки еще будет продолжена.

Повышение минимальной заработной платы для актеров составит 7% после ратификации контракта, далее оно вырастет на 4% с 1 июля 2024 года, а затем еще на 3,5% с 1 июля 2025 года. Причем актеры массовки – наиболее незащищенные члены профсоюза – после ратификации контракта получат увеличение минимальной заработной платы на 11% вместо 7%. Условия меняющих место жительства сериальных актеров, то есть осуществляющих переезд по работе, теперь станут гораздо лучше: актер получит $5 тыс в месяц на срок до шести месяцев, при этом без ограничений по количеству сезонов сериала. Помимо этого, отчисления работодателей в пенсионные и страховые фонды увеличится на 43% для производителей сериалов с 60-минутными эпизодами и на 67% – с 30-минутными.

Новый контракт предусматривает дополнительную защиту от сексуальных домогательств для актеров, включая использование координаторов интимных отношений в сценах, включающих наготу или симуляцию секса, и дополнительные охранные меры на площадке.

Будут внедрены улучшенные меры защиты процесса кастинга, включая положения, определяющие, что сценарии должны быть предоставлены актерам не позднее, чем за 48 часов до крайнего срока подачи заявок на кастинг (исключая выходные и праздничные дни). Для несовершеннолетних этот срок будет увеличен до 72 часов. На первом кастинге актер не должен работать более, чем с восьмью стандартными страницами сценария и двенадцатью страницами на втором или последующих кастингах. Кроме того, если кастинг потребует от актера запоминание текста, то он будет иметь право на денежную компенсацию. Исполнителям будет запрещено появляться на кастинге обнаженными или в одежде более откровенной, чем купальный костюм, который подходит для ношения в общественном бассейне. Продюсеры проекта также должны будут предоставлять возможность пройти виртуальное или личное собеседование исполнителям с ограниченными возможностями, исполнителям старшего возраста и несовершеннолетним.

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Гильдия продюсеров Америки / Producers Guild of America

Другие статьи по теме Гильдия киноактеров Америки / Screen Actors Guild (SAG)

Другие статьи по теме Искусственный интеллект

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама