Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 августа 2023 12:40

Эксперимент по принудительному лицензированию контента

Эксперимент по принудительному лицензированию контента

1 августа в Госдуме предложили кабмину ввести уже в этом месяце в экспериментальном режиме механизм принудительного лицензирования фильмов из недружественных стран. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова премьер-министру России Михаилу Мишустину.

В документе прописана необходимость «оценить целесообразность разработки постановления правительства РФ, предусматривающего введение в экспериментальном режиме механизма принудительного лицензирования контента в целях предоставления возможности российским гражданам посмотреть в кинотеатрах такие картины, как «Барби» и «Оппенгеймер»».

Даванков подчеркнул, что после введения санкций и ухода мировых производителей фильмов российские зрители все-таки могли посмотреть в некоторых кинотеатрах голливудские блокбастеры через схему «предсеансового обслуживания». Однако в конце июля кинокомпании-мейджоры смогли вычислить продавцов и схему поставок в Россию пиратских копий для российских кинотеатров. 

Вице-спикер Госдумы также привел цифры: в 2022 году кассовые сборы в российских кинотеатрах упали по сравнению с допандемийным 2019 годом на 57,2%, по количеству проданных билетов снижение составило 62%. И, по словам депутата, «предоставление российским кинотеатрам возможности показывать кинокартины без согласия правообладателей будет являться наиболее оптимальной мерой поддержки, поскольку позволит отрасли компенсировать убытки за счет увеличения продажи билетов без необходимости предоставления финансовой помощи со стороны федерального бюджета РФ».

Другие новости по сюжету Принудительное лицензирование контента

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама