Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2022 17:31

Кинопоказчики разошлись в оценках принудительного лицензирования

 Кинопоказчики разошлись в оценках принудительного лицензирования

17 октября Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) направила премьеру Михаилу Мишустину письмо о том, что «большая часть» российских киносетей поддерживает законопроект о принудительном лицензировании, против которого выступили крупнейшие участники рынка. Об этом написал Коммерсант. Ранее, 13 октября, представители крупнейших киносетей и Ассоциация продюсеров кино и телевидения высказались против соответствующего законопроекта.

Из письма следует, что ряд киносетей и независимые региональные кинотеатры «просят учесть более 70% отрасли кинопоказа и поддержать дальнейшую разработку и принятие законопроекта». В объединенной сети Формула кино и Синема парк заявили, что по-прежнему поддерживают «цивилизованный путь развития российской киноиндустрии».

Напомним, летом в Госдуму РФ внесли законопроект, предусматривающий введение в России механизма принудительного лицензирования контента из недружественных стран. Под таким контентом подразумеваются «кинопроизведения, компьютерные программы, музыкальные коллекции, литературные и другие произведения». Деньги за использование лицензии правообладатели смогут получить через спецсчета в российских банках.

Другие новости по сюжету Принудительное лицензирование контента

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама