Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2023 13:50

В Красноярском крае создана кинокомиссия

В Красноярском крае создана кинокомиссия

2 марта Правительством Красноярского края подписано постановление о создании кинокомиссии в регионе в целях обеспечения условий для производства фильмов и иной кинопродукции на территории края. Уполномоченной организацией является КГАУК Енисей кино, а председателем назначен заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин.

Заместителем председателя кинокомиссии Красноярского края стал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, а секретарем – генеральный директор Енисей кино Ирина Белова. Также в состав кинокомиссии вошли главы министерств и ведомств региона.

Главными целями кинокомиссии являются предоставление организациям кинематографии субсидии на возмещение части затрат в связи с производством национальных фильмов на территории Красноярского края на конкурсной основе и подготовка предложений Правительству края по утверждению перечня приоритетных тем национальных фильмов для предоставления субсидии кинокомпаниям.

Ранее был создан специальный сайт, www.filmcommission.ru где сотрудниками отдела содействия организации киносъемок Енисей кино собрана информация для съемочных киногрупп из разных регионов.

Напомним, в декабре 2021 года Ассоциация стратегических инициатив (АСИ), губернатор Красноярского края и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) заключили соглашение о сотрудничестве.  Стороны договорились развивать кино- и телепроизводство в регионе, создать механизмы для привлечения российских и зарубежных съемочных групп в Красноярский край.

Подробно про развитие кино в Красноярском крае Ирина Белова рассказала в интервью ПрофиСинема в декабре прошлого года. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Енисей кино

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама