Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 декабря 2022 14:12

Питчинг в Фонде кино: старый Воланд и новый Богатырь

Питчинг в Фонде кино: старый Воланд и новый Богатырь

6 декабря Фонд кино провел питчинг национальных кинопроектов, представленных компаниями-лидерами отечественного производства. Всего на очной защите эксперты оценили 11 фильмов, нуждающихся в финансировании, среди которых четыре новинки – «Лёд 3» от Арт Пикчерс, «Огниво» от кинокомпании СТВ, «Пепел» от Марс Медиа и «Финист. Первый богатырь» от ВБД Груп.

Среди новинок – две сказки. Одну из них – «Огниво» – создатели планируют снять в конце лета–начале осени следующего года. Над очередной картиной кинокомпании СТВ будет работать та же команда, что и над фильмом «По щучьему велению». А у ленты «Финист. Первый богатырь» сейчас в разгаре подготовительный период. Фильм расширит вселенную «Последнего богатыря» и расскажет про самого знаменитого богатыря Белогорья – Финиста Ясного Сокола (персонажа уже можно было увидеть в фильме «Последний богатырь: Корень зла»).


Съемки «Финиста» начнутся весной в Казахстане, релиз намечен на 1 января 2025 года. Производственный бюджет проекта – 980 млн рублей, половину (490 млн рублей) компания запрашивает у Фонда кино. Эстимейт – 1,2 млрд рублей, при этом планируемый маркетинговый бюджет – 150 млн рублей.

ВБД Груп также представила свой почти законченный проект – романтическую комедию «Поехавшая» режиссера Антона Маслова, которую планируется выпустить к 8 марта, съемки завершены осенью. Проект, основанный на книге Анны Смолиной «А чего дома сидеть?», получил поддержку еще в 2020 году, однако из-за локдауна создатели не смогли выйти в производство вовремя, поэтому дополнительно у Фонда запрашивают сумму в 50 млн рублей. Производственный бюджет – 193 млн рублей.

Сейчас фильм заручился поддержкой онлайн-кинотеатра Start и телеканала СТС.

Компания Марс Медиа представила экспертам два проекта – один из них впервые: «Пепел» проект по мотивам рассказа Джека Лондона пока на ранней стадии разработки, с нового года, по словам продюсеров Рубена Дишдишяна и Николая Ларионова, начнется активная подготовка. Бюджет – 1 млрд рублей. Режиссером и автором сценария выступает Алексей Сидоров, оператором – Михаил Милашин.


«Проект «Пепел» задумывался еще пять лет назад, когда мы начинали работу над фильмом «Т-34», – сказал Рубен Дишдишян. – Наступил тот момент, когда мы вернулись к этой идее. К работе над новым проектом привлечена вся команда, работавшая над «Т-34»».

Несколько раз появлявшийся в Фонде «Воланд», недавно представленный в пакете Атмосферы кино на форуме Российский кинобизнес, на финишной прямой. Продюсеры отметили, что осталось доснять «библейский блок». Планируемое окончание производства – май 2023, идет работа над монтажем картины и компьютерной графикой.

На этой неделе масштабный экшен «Мира» от Марс Медиа также заручился поддержкой в прокате от Фонда кино.

Все создатели проектов, которые уже получали поддержку Фонда в этом или в прошлом году, отчитались о проделанной работе за этот период, а также сообщили об изменениях в работе.

Продюсер Леонид Верещагин и режиссер Алексей Нужный представили приключенческую комедию «Бременские музыканты» от студии Тритэ Никиты Михалкова. В картине, уже поддержанной Фондом в этом году, пополнился актерский состав: к ранее заявленным Константину Хабенскому, Сергею Бурунову, Ирине Горбачевой добавились Тихон Жизневский, который сыграет Трубадура, Юра Борисов – Петуха, Роман Курцын – Пса, Дмитрий Дюжев – Осла. На роль Принцессы актриса пока не найдена.

Актеров перевоплотят в животных с помощью пластического грима и компьютерных технологий, они будут также сами исполнять музыкальные партии – в картине используют девять оригинальных песен Геннадия Гладкова, уже звучавших в «Бременских музыкантах», но теперь дополненных современной аранжировкой.

В фантастическом фильме от компании Водород 2011 по повести Кира Булычева «Сто лет тому вперёд» Александра Анрющенко почти ничего не изменилось, идут съемки, а вот проект от Дирекции Кино сменил название и теперь оно гласит – «Любовь Советского Союза» (ранее назывался «История любви»). Повторно запрашиваемая сумма – 100 млн рублей, такую же поддержку Фонд оказал и в прошлый раз. Продюсер Анатолий Максимов отметил, что для фильма было подготовлено более 1000 костюмов и использовано более 30 локаций для съемок. Сейчас очередной съемочный блок завершается в Карелии. Проект поддерживают Первый канал и онлайн-платформа Okko. Прокатчик – ЦПШ.


Сама же компания Централ Партнершип представила экспертам два уже знакомых им проекта – сказку «Волшебник Изумрудного города», съемки которой стартуют в апреле, и музыкальный фильм «Пророк». Генеральный директор компании Вадим Верещагин рассказал, что даже на такой ранней стадии проект «Волшебник Изумрудного города» уже представили на ближневосточном форуме META Cinema Forum в Дубае, и он вызвал там большой интерес. Релиз намечен на 26 декабря 2024 года.

Совместный с компанией Кинослово проект «Пророк» тоже ранее был представлен на питчинге Фонда, но поддержки в прошлый раз, в отличие от «Волшебника», не получил. Вадим Верещагин и Петр Ануров отметили, что за это время сценарий фильма, в центре сюжета которого юность и первая любовь Александра Сергеевича Пушкина, был доработан, но кастинг еще идет. Юра Борисов исполнит главную роль, как было заявлено ранее.


В планах компании – целиться в «максимально широкую аудиторию, а особенно – возродить любовь к Пушкину и чтению у молодого поколения». Для этого создатели сделают картину понятной современному зрителю. Каждый музыкальный номер сделают отдельные музыканты, включая неназванного рэп-исполнителя (!). Экстерьер будет снят в Михайловском, в Петербурге – много натурных сцен, как и в «Серебряных коньках». «Надеемся, город нас поддержит и в этот раз», – добавили создатели. Планируемая дата релиза – 1 декабря 2024 года.

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2022 году

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама