Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 ноября 2022 11:00

Питчинг в Фонде кино: космос, сказочные герои и новый Финник

Питчинг в Фонде кино: космос, сказочные герои и новый Финник

14 ноября Фонд кино провел питчинг уникальных авторских анимационных национальных проектов, анимационных национальных картин, а также национальных фильмов для детской и семейной аудитории. Всего на очной защите эксперты оценили 29 новых проектов и 8 фильмов, нуждающихся в дофинансировании в силу различных обстоятельств.

На питчинге превалировали фантастические истории, в основе которых сказки или народный фольклор, а также продолжения уже известных российскому зрителю фильмов. Создатели делают ставки на юмор, семейные ценности и истории про взаимоотношения между людьми и животными. 

Разброс в бюджетах различных проектов от нескольких десятков миллионов до миллиарда рублей.

Питчинг в Фонде кино 14.11.2022, проект Экспедитор

Далекие планеты и причудливые существа в анимационном блоке питчинга

Среди авторских проектов на очной защите выделились два – «Безумная планета» от Союзмультфильма и «Экспедитор» от студии Мельница, оба они посвящены теме космоса. В «Безумной планете», которую авторы называют «молодежной комедией с элементами постмодернизма и готик-стиля», совмещены пластилиновая анимация и 3D-графика. А «Экспедитор», представленный продюсером Сергеем Сельяновым и режиссером – номинантом на Оскар Антоном Дьяковым, будет сделан в технике классической рисованной анимации.

«Фильм будет полон динамики, космических погонь и других экшен-сцен, поэтому придется внедрять трехмерную 2D-имитацию и даже иногда добавлять 3D-эпизоды», – отмечает Дьяков главное отличие нового проекта от его недавней нашумевшей короткометражной ленты «БоксБалет».

Питчинг в Фонде кино 14.11.2022, Антон Дьяков

22-минутный фильм от студии Шаровая Молния «Моя бабушка – русалка» режиссера Нины Бисяриной отличается необычным жанром – психологическая сказка (запрашиваемая сумма у Фонда кино – почти 43 млн рублей), а «Слон» от студии М.И.Р. – историей: биографический фильм будет посвящен сразу двум юбилеям – композитора Сергея Михайловича Слонимского (90 лет) и писателя Михаила Леонидовича Слонимского (125 лет).

Студия Шар представила всего 4 уникальных авторских анимационных проекта, половина из которых («Непокой» и «Шикарное путешествие ёжиков») претендует на дофинансирование, а среди новых  – «Всё как у людей» с художественным руководителем Константином Бронзитом и «Море было большое» – с Андреем Хржановским. Постановщик последнего проекта – Варя Яковлева – выступала художником-постановщиком фильма «Нос, или Заговор «не таких»».

Среди новых анимационных национальных фильмов сразу три громких продолжения, которые по словам продюсеров, привлекут в кинотеатры как «старую аудиторию», так и новых зрителей – «Серафима» от анимационной студии Рим (продолжение картины «Необыкновенное путешествие Серафимы»), «Финник 2» от продюсерского центра Рики и «Операция Спящая Красавица» (с бюджетом производства 400 млн рублей) от кинокомпании СТВ – продолжение сказки «Ганзель, Гретель и Агентство Магии»

Еще один фильм от СТВ – «Маракуда» – уже участвовал в питчинге прошлого года, но в группе уникальных авторских проектов. Тогда эксперты усомнились в выборе продюсерами категории, и вот уже «Маракуда» – в новых национальных анимационных фильмах.

Питчинг в Фонде кино 14.11.2022, Илья Попов и Елена Чиркова

Представившие сиквел «Финника» продюсеры Илья Попов и Елена Чиркова отметили, что сразу после релиза они получили много откликов и просьб о продолжении. Только «Финник 2», режиссером которого также станет Денис Чернов, теперь трансформируется в роуд-муви: Финник теряет свою способность быть невидимым, и на него начинается охота, поэтому ему придется отправится в опасное путешествие на поиски мага, который поможет ему вернуть невидимость.

Продолжение истории расширит вселенную и мифологию домовых, а также по-прежнему будет наполнен юмором и фирменными «пасхалками». Релиз запланирован на 2026 год. Согласно экономике проекта, бюджет производства – 414 млн, а в бюджет проката – 110 млн рублей.

Питчинг в Фонде кино 14.11.2022

Денис Чернов станет режиссером и другого полнометражного фильма – «Я – Овощ» от Студии 46. Главный герой фильма с интригующим сюжетом в стиле «Зверополиса» – брокколи Коля. Он живет в мире, где растения эволюционировали и создали свою цивилизацию. Картина будет сделана в смешанной технике 2D и 3D со множеством локаций и спецэффектов. Бюджет здесь в два раза ниже сиквела «Финника» – 211 млн рублей.

Не обошлось на питчинге без сказочных принцесс – Арт Анимейшен Студио в проекте «Золушка» сохранили классический сюжет, но переработали его. Режиссер Владимир Саков добавил, что это будет очень музыкальный фильм – с композициями Чайковского и Прокофьева. На треть проект финансируется из собственных средств компании, запрашиваемая сумма – 85 млн рублей. 

Проект «Однажды в Большом» от Лицензионных брендов, рассказывающий про приключения собак в Большом театре, по концепции очень похож на «Котов Эрмитажа» той же компании, выходящей в прокат в марте следующего года, – только там коты стали главными героями истории про знаменитый музей в Санкт-Петербурге. Создатели фильма Роман Борисевич и Василий Ровенский отметили, что, как и в прошлом проекте (с Эрмитажем), они ведут переговоры с руководством Большого театра о поддержке.

На питчинге также были представлены проекты «Доктор Динозавров» от Централ Партнершип (бюджет 255 млн рублей), «Фантастическая молодость Арины Родионовны» от 1-2-3 Продакшн, «На Связи» от Водород 2011 – анимационное путешествие в мир мобильных телефонов, снятое в стилистике анимации псевдо-2D, а также «Оранжевая корова. Тайна Единорогих» от Союзмультфильма, герои приключенческого сериала которого перекочуют в полнометражный 80-минутный фильм. 

Из-за потери иностранных партнеров нуждается в дофинансировании другой проект Союзмультфильма – приключенческий анимационный фильм с элементами комедии режиссера Артема Минакова «Формула воды» про постапокалиптичный мир, который создается с использованием технологии производства, основанной на игровом движке Unreal Engine 5 и оригинальном интерактивном пайплайне.

Питчинг в Фонде кино 14.11.2022

Много приключений и несколько миллиардов в блоке игровых фильмов для детской и семейной аудитории

Почти половина игровых фильмов, представленных на питчинге, обещает быть зрелищным фэнтези, другие – не менее зрелищные – расскажут отчасти реальные истории, как, например, «Мой дикий друг» (бюджет 120 млн рублей) от Смарт Фильм и «Пальма 2» от Марс Медиа. Причем оба эти проекта предполагают подготовку для съемок диких животных – медведя («Пальма 2») и лисы («Мой дикий друг»). 

Съемки сиквела «Пальмы» про медвежонка Мансура, которого летчик Вячеслав Лазарев будет спасать от браконьеров, планируются в Карелии. Это также реальная история, произошедшая недавно на аэродроме Орловский, где был найден медвежонок, там он и поселился среди летчиков, а его другом стала местная собака. Запрашиваемая сумма – 300 млн рублей при бюджете в 350 млн. Съемки пройдут в августе-октябре 2023 года.

«Мы будем продолжать традиции первого фильма, однако в работе с животными в нашем сиквеле хотим дотянуться до Жан-Жака Анно (имеется в виду приключенческий фильм «Медведь» 1988 года – Прим. ред.). В картине будет компьютерная графика, но главный упор сделаем именно на живое взаимодействие людей с животными», – рассказал режиссер Александр Домогаров-младший

Питчинг в Фонде кино 14.11.2022, проект Руслан и Людмила

Марс Медиа также представила эпичную сказку «Руслан и Людмила», которую планируется выпустить в прокат к концу 2024 года – года празднования 225-летия со дня рождения Пушкина. Режиссер Рустам Астафьев говорит о фильме, как о «семейном блокбастере, зрелищном фэнтези, основанном на славянских былинах, русских сказках и образах из поэмы Пушкина». Как и в «Пальме 2» здесь будет много натурных съемок, однако запрашиваемая у Фонда сумма сравнительно больше – 700 млн рублей (в этом году – 400 млн, в 2023 – 300 млн) – так как велик и общий бюджет фильма – 1 млрд рублей.

Недалеко ушла от проекта Марс Медиа и сказка Киностудии им. М. Горького «Письмо Деду Морозу»: запрос у Фонда – 690 млн рублей. Главным козырем данного фильма является то, что аргентинская звезда, любимица российских зрителей Наталия Орейро дала согласие на участие в проекте. Снимать планируется в том числе и в Великом Устюге. При производстве будут использованы различные технологии для создания анимационных героев и совмещения их с живыми артистами и реальными объектами.

Еще одну сказку представила компания Карго – «Стальное сердце», среди референсов которого франшиза «Последний богатырь». Роль Ильи Муромца исполнит Кирилл Зайцев, а Соловьи-разбойника – Юрий Колокольников. Сейчас проект находится в подготовительном периоде, а съемки запланированы на лето следующего года. Общий бюджет проекта – 450 млн рублей, продюсеры Карен Оганесян и Полина Иванова отметили, что особое внимание будет уделено костюмам персонажей.

Много сказочных персонажей можно будет увидеть и в «Молодой Яге» от студии Рок (режиссер – Ким Дружинин), и в семейной фэнтези-комедии «Сказочные выходные» от кинокомпаний Дом 26 и Интерфест. По сюжету последней – семья приезжает на диджитал-детокс в отель в Муромском лесу, где вдруг начинают материализовываться различные сказочные существа. Режиссер проекта – Эдуард Бордуков, в дримкасте – Гоша Куценко, Ирина Пегова, Светлана Ходченкова и Антон Лапенко. Релиз запланирован на апрель 2024, дистрибьютор – ЦПШ.

В линейке представленных проектов есть и спортивная драма с бюджетом 392 млн рублей – «Хоккейные папы» от кинокомпаний Кугуар и Профит. Зимний блок уже отснят, продюсеры планируют выпустить фильм осенью 2023 года. В картине, режиссером которой выступает Андрей Булатов, снимаются Владимир Яглыч и Юрий Чурсин, а Полина Гагарина, играющая главную роль, также записала специально для фильма песню.

Питчинг в Фонде кино 14.11.2022, Михаил Галустян

За музыкальное детское кино отвечает «Учитель» от Олимп Инвест, в котором задействуют настоящих детей-музыкантов (режиссер – Александр Галибин), а за путешествия во времени – «Артек. Большое путешествие: 1812» от Фреш-Фильм, приквел фильма «Артек. Большое путешествие». Михаил Галустян, представивший ленту, рассказал, что история будет охватывать разные эпохи.  Бюджет – 145 млн рублей, запрашиваемая сумма – 110 млн.

Также на питчинге были презентованы фильмы для детей «Сила ветра» от Кинофеста и «История с сыром» от КиноФирмы.

На дофинансирование в этом блоке претендовали 5 проектов: «Летучий корабль» от студии Рок, «По щучьему велению» от кинокомпании СТВ, «Три кота и Море приключений» от студии Метрафильмс, а также «Чебурашка» от ВБД Груп и «Чук и Гек. Большое приключение» от Метроном фильм, которые уже совсем скоро – в декабре-январе – выйдут в отечественный прокат.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2022 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама