Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2022 13:00

Объявлена дата запуска семейного телеканала, заменившего Disney в России

Объявлена дата запуска семейного телеканала, заменившего Disney в России

14 декабря в России начнет вещание семейный развлекательный телеканал Солнце, заменивший ушедший из страны канал Disney. Об этом пишет ТАСС. Запуском занимаются группа компаний Медиа1 и компания Меркурий Контент, основанная Эдуардом Илояном. Гендиректором нового канала стал Рубен Оганесян. В телевизионной сетке Солнца будут анимация, кино, семейные сериалы и всероссийские телепремьеры.    

Отметим, что владельцы запускающегося канала имели отношение и к ушедшему из страны подразделению американского медиахолдинга. Российский офис компании Disney начал телевизионное кабельное вещание своего канала в России в 2010 году. Медиа1 владел 80% телеканала, а The Walt Disney Company — 20%, — приводит данные Коммерсант. Отделение в самостоятельную организацию последовало за взаимным дружественным соглашением между Медиа1 и компанией Disney о завершении работы совместного предприятия.

Отсоединение российских филиалов крупных зарубежных компаний в самостоятельные местные организации стало характерной чертой трансформации отечественной медиаиндустрии в 2022 году. Например, в прошлом месяце стало известно, что российский офис Sony отделился от головной организации, чтобы продолжить работу на рынке и прокатывать контент местного производства.

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама