Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2021 13:13

Крупные киносети уладили разногласия с UPI

Крупные киносети уладили разногласия с UPI

8 июня стало известно, что киносети Синема парк, Формула кино, Киномакс и Каро договорились с UPI об условиях сотрудничества и не стали сворачивать прокат экшена «Форсаж 9». Об этом сообщает Коммерсант.

Напомним, ранее между российскими кинотеатрами и дистрибьютором возникли противоречия: стороны не поделили выручку. Обычно после двух уикендов доля прокатчика в кассовых сборах уменьшается с 50% до 40–45%, но UPI захотел и с третьего уикенда забирать половину кассы. Тогда сети стали стали убирать из расписания фильмы UPI после второй недели, в том числе — «Годзиллу против Конга» и «Мортал Комбат».

Экшен «Форсаж 9» вышел в России 19 мая, то есть в уикенд с 3 по 6 июня начиналась как раз третья неделя его проката. К этому моменту сборы ленты в России и СНГ успели преодолеть отметку в миллиард рублей.

Как сообщает источник, на прошлой неделе объединенная киносеть Синема парк и Формула кино, а также Киномакс и Каро убрали фильм из репертуара, однако впоследствии стороны пришли к консенсусу, и уже 4 июня лента вернулась на экраны. Гендиректор Синема парка и Формулы кино Алексей Васясин сказал, что кинотеатры и дистрибьютор «нашли обоюдовыгодное решение», но отказался уточнять детали. Представители других сетей, участвовавших в конфликте, отказались от комментариев, либо не ответили на запросы журналистов. Как предположил один из собеседников Коммерсанта на кинорынке, кинотеатры скорее всего уступили и приняли условия прокатчика: «Вероятно, они реалистично посмотрели на то, как недобирают многие релизы, и поняли, что легче будет договориться на условиях UPI».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Universal Pictures International/UPI

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама