Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 августа 2022 12:16

Universal: достижения и потери студии в 2022 году

Universal: достижения и потери студии в 2022 году

Старейшая голливудская киностудия Universal Pictures продолжает оставаться одной из самых успешных в мире. В конце прошлой недели (33 уикенд) Universal перешагнула отметку в $3 млрд мировых кассовых сборов и стала первой студией, достигшей подобного результата с 2019 года, сообщает Deadline.  Несмотря на уход из России в марте, общая касса фильмов студии в международном прокате составляет $1,74 млрд, а в национальном – $1,281 млрд. Это восьмой раз, когда сборы компании за год превысили $3 млрд по всему миру.

Лидирующее место среди крупнейших релизов студии в этом году занимает «Мир Юрского периода: Господство», собравший $974,5 млн по всему миру ($601,4 млн за рубежом и $373,1 млн внутри страны). Фильм с участием Криса Пратта и Брайс Даллас Ховарда в главных ролях занимает второе место по кассовым сборам в мире и является одним из восьми голливудских фильмов, собравших после начала пандемии $500 млн по всему миру. В 2022 году это один из всего лишь четырех фильмов, который попал в этот рейтинг вместе с лентами «Топ Ган: Мэверик», «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Бэтмен».

«Миньоны: Грювитация» в настоящее время собрали $790,4 млн по всему миру, в том числе $343,7 млн на внутреннем рынке. В ближайшие выходные фильм выйдет в Китае, где тоже должен заработать немало.

Отлично стартовал и вот уже восемь недель держится в прокате и хоррор «Черный телефон», собравший $152,7 млн по всему миру. Это один из самых успешных фильмов ужасов времен пандемии, третий по величине релиз производства кинокомпании Blumhouse.

Наряду со всеми позитивными новостями об успехах Universal, компания MGM объявила, что международным дистрибьютором ее фильмов станет Warner Bros., ранее все картины прокатывала Universal. Первым совместным релизом MGM и Warner Bros. станет проект «Целиком и полностью» о девушке-каннибале Луки Гуаданьино в ноябре этого года, премьера которого состоится на грядущем Венецианском фестивале. А также «Крид III» в марте 2023 года.

Условия контракта рассчитаны на три года с возможностью продления на два и включают в себя дистрибьюцию MGM за пределами США. Соглашение Warner Bros. и MGM также включает права на распространение картин об агенте 007, но только начиная с 27-го фильма франшизы.

26-ю картину про Джеймса Бонда, а также историческую драму режиссера Чинонье Чукву «Till» (14 октября) и драму «Женские разговоры» (2 декабря) выпустит в прокат Universal в рамках предыдущего дистрибьюционного соглашения между двумя компаниями.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Universal Pictures International/UPI

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама