Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 мая 2020 11:59

Коронавирус и индустрия: Бальтасар Кормакур и Netflix возвращаются к съемкам сериала Katla

Коронавирус и индустрия: Бальтасар Кормакур и Netflix возвращаются к съемкам сериала Katla

В апреле исландец Бальтасар Кормакур вернулся к производству сериала Katla для Netflix. В тот момент, когда во всем мире введены ограничения из-за пандемии, и индустрия ищет способы возобновления съемочных процессов, режиссер и стриминговый гигант совместно разработали меры безопасности и условия съемок с командой в сокращенном составе. Исландские власти не возражают.

Работу над сериалом Katla Бальтасар Кормакур («101 Рейкьявик», «Эверест») начал до того, как вирус достиг Скандинавии. Затем все было остановлено, но некоторое время назад режиссер вернулся на площадку собственной студии неподалеку от Рейкьявика и летом планирует начать съемки. Он вместе с представителями Netflix разработал специальные меры безопасности. В интервью Deadline Кормакур рассказал о преимуществах Исландии в ситуации пандемии и о том, какими будут эти меры.

В этой стране эпидемия началась в начале февраля, но ситуацию оказалось легче контролировать в силу географических причин, плюс власти быстро приняли меры, начали проводить проверки еще до официального признания ВОЗ пандемии, начав тестирование населения за месяц до обнаружения первого заболевшего. Эпидемия в Исландии сегодня - это около 70 больных. Всего к настоящему моменту в стране зафиксировали 1799 зараженных, 1717 излечившихся, 10 погибших, а ежедневный прирост новых заразившихся - 1-2 человека. Исландская практика — двухметровая дистанция между людьми и запрет собраний более чем 20 человек. Скорее всего в первой декаде мая это допустимое число будет увеличено до 50 человек.

Студия, которую Кормакур открыл несколько лет назад - одна из самых больших в Европе (45,2 тыс. кв. футов), она изолированно расположена и хорошо оснащена. В преддверии съемок сериала режиссер разработал систему цветового кодирования зон: люди, носящие одни и те же специальные цветные бирки, могут находиться только в конкретных местах площадки «своего цвета», это позволило разделить пространство на четыре основных сектора, в каждом из которых всегда будет не более двух десятков сотрудников.

Все работающие над сериалом были протестированы на вирус, их состояние регулярно контролируется, а территорию самой студии охраняют от возможных проникновений извне. Несколько сотрудников получили положительные тесты еще до и появления на площадке, они были помещены на двухнедельный карантин (с сохранением их зарплат — режиссер говорил, что Netflix очень трепетно относится к этому вопросу). Кормакур признает, что двухметровую дистанцию, например, между персонажами в сцене соблюдать будет сложно, актеры и актрисы смогут подходить друг к другу немного ближе, но не будут оставаться рядом надолго. Сцены с более близкими контактами будут снимать позже. Решено не помещать всех работающих на съемочной площадке специалистов в постоянный лагерь на территории студии. Каждый день вечером они будут возвращаться в свои дома.

Члены съемочной группы подписали обязательство соблюдать меры безопасности. Кроме того, в команде сериала есть врачи, которые следят за состоянием всего штата. Исландские специалисты по контролю за заболеванием в курсе плана Кормакура и они удовлетворены принятыми мерами. Речь идет даже о том, чтобы в Исландию прибыли и иностранные команды сериала. Про словам режиссера, власти думают о возможности пустить в страну нужных ему людей, продержать их на карантине сутки, протестировать, поселить в гостиницы, дать возможность работать на площадке. Консультирующие правительство медики позитивно относятся к этой идее. «Думаю, большинство людей действительно хотят понять, как можно сейчас вернуться к работе и работать безопасно», - считает Кормакур. По его словам, все отлично, идут нормальные рабочие будни, за исключением небольшого количества новых правил, в рамках которых приходится сейчас существовать.

Katla — восьмисерийный мини-сериал, который несколько лет разрабатывала компания Кормакура RVK Studios, в 2017 году проект был представлен на кинорынке в Берлине, а затем им заинтересовался Netflix. Это научно-фантастическая история, действие которой разворачивается в маленьком городке через год после бурного извержения подводного вулкана. Большинство населения было отсюда эвакуировано, оставшиеся же люди нужны для выполнения необходимых работ. Но из-за таяния льдов после извержения на поверхность выходит то, что дремало с доисторических времен, и это приводит к последствиям, которые никто не мог предвидеть.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Исландское кино

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама