Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2016 11:20

Исторический детектив «Контрибуция» Сергея Снежкина расширяет географию показа

Исторический детектив «Контрибуция» Сергея Снежкина расширяет географию показа

В 2016 году новый полнометражный фильм Сергея Снежкина «Контрибуция» после релиза в кинотеатрах начинает шествие по российским фестивалям, а также выходит в прокат за рубежом.  

Весной фильм примет участие в нескольких кинофестивалях: «Литература и кино» в Гатчине, «DetectiveFEST» в Москве, «Сталинградская сирень» в Волгограде.
Кроме того, планируется прокат картины в Казахстане, Республике Беларусь, Азербайджане, Кипре и Германии.

Эдуард Пичугин, генеральный директор киностудии «Ленфильм»:

«Исторический детектив «Контрибуция» — это ещё одна долгоиграющая история, которой пополнился золотой фонд киностудии «Ленфильм». Такого рода фильмы со временем только набирают популярность и находят отклик в сердцах всё новых и новых зрителей. Прокат и анализ зрительского интереса позволили нам чётко определить целевую аудиторию фильма — это люди 30-40 лет. Разумеется, что у этой возрастной категории не так много времени, чтобы ходить в кинотеатры, однако картина уже третью неделю остаётся стабильна в прокате и собирает зрителей. Участие в фестивалях, несомненно, будет способствовать росту рейтинга фильма, что очень важно накануне премьеры на Первом канале. Надеемся, что «Контрибуция» привлечет внимание фестивалей как в России, так и за рубежом. Мы продолжаем получать запросы от иностранных коллег и планируем иностранные релизы. География интереса к новой картине студии «Ленфильм» постепенно расширяется, что, конечно, очень нас радует».

кадр из фильма Контрибуция

С 14 по 20 апреля фильм «Контрибуция», основанный на одноименной повести Леонида Юзефовича,  отправится в Гатчину на ХХII Российский кинофестиваль «Литература и кино». Программу мероприятия составляют фильмы-экранизации или картины, созданные по мотивам литературных произведений. В этом году фестиваль приурочен к Году Российского кино, а также целому ряду юбилеев именитых литераторов.

Исторический детектив также вошёл в программу XVIII  Международного фестиваля детективных фильмов «DetectiveFEST», который пройдет с 20 по 24 апреля. Фильм будет представлен в конкурсе «Игровой кинофильм детективной и правоохранительной тематики». В фестивале принимают участие игровые и документальные кино- и телефильмы (сериалы), телепрограммы, новостные сюжеты. Основной целью «DetectiveFEST» является создание позитивного имиджа представителя Закона, пропаганда законопослушного образа жизни, внедрение в сознание масс населения стремления к наведению порядка.

В мае картина отправится в Волгоград на IV международный кинофестиваль «Сталинградская сирень». Программу мероприятия составляют лучшие российские и зарубежные картины, связанные с темой войны. В рамках «Сталинградской сирени» проходят кинопоказы, творческие встречи с артистами,  мастер-классы режиссеров, круглые столы.

кадр из фильма Контрибуция

Релиз фильма «Контрибуция» состоялся 17 марта 2016 года. Лента успела получить хорошие отзывы у российских критиков.

Портал «ПрофиСинема»: «Сюжет ленты основан на одноименной повести Леонида Юзефовича, существенно переработанной и интерпретированной Сергеем Снежкиным. Детектив тесно переплетается с психологической драмой: расследование становится поводом для выяснения личных отношений. Герои постоянно находятся перед необходимостью совершать непростой моральный выбор. Для воплощения тонкой и напряженной драмы был собран яркий актерский состав, перед которым встала ответственная задача: выразительная система в фильме выстроена так, что любая фальшь, неудача или ошибка артистов способна уничтожить работу всех других членов съемочной группы. Любые интерьерные детали стали бы бессмысленными, костюмы – нелепыми, поведение персонажей – нелогичным и смешным, а сами характеры – плоскими и неправдоподобными. К чести режиссера Сергея Снежкина и всего исполнительского ансамбля «Контрибуции», высокий уровень и мощная выразительность актерских работ оказались одной из главных удач ленты». 
Алена Сычева 

Полная рецензия на фильм «Контрибуция»: Расследование ценою в жизнь

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама