Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17.03.2016 11:54:00
 

15 марта 2016 года в Санкт-Петербурге прошла премьера одного из главных проектов киностудии «Ленфильм» - исторического детектива «Контрибуция» режиссера Сергея Снежкина. На экраны российских кинотеатров картина, символизирующая возрождение кинематографических традиций «Ленфильма», выходит 17 марта.

Первыми зрителями в Киноцентре «Ленфильм» традиционно стали сами «ленфильмовцы» - режиссеры, операторы, художники, работники цехов и подразделений студии, многие из которых работали на кинокартине. В фойе киностудии всех ожидал сюрприз: выставка костюмов главных героев, игрового реквизита и фрагментов декорации из фильма. 

премьера фильма Контрибуция в Санкт-Петербурге

После показа в стенах киностудии, состоялась широкая премьера картины в Киноцентре «Великан Парк», что в Александровском саду.

Представляя каждого участника съемочного процесса фильма со сцены «Великан Парка», режиссер Сергей Снежкин закончил свою речь словами о том, что фильм, прежде всего, о любви: «Это психологическая драма о гражданской войне внутри себя. Война – продолжение мира. Как жили в миру, так и воевали. Для меня было важно показать Войну и Мир. Только я изменил очередность – мир и война. Мы делали фильм о любви в условиях Гражданской войны».

премьера фильма Контрибуция в Санкт-Петербурге, члены съемочной группы картины

На премьере собралось более 400 гостей. В трех залах кинотеатра демонстрировалась полная авторская версия фильма. Перед премьерой зрители могли сфотографироваться на фоне ретро-автомобилей из коллекции «Ленфильма», настоящих пушек периода Первой Мировой войны в окружении молодых актеров в форме солдат Среднесибирского корпуса генерала Пепеляева. 
Роль молодого генерала была написана специально для Максима Матвеева. Всех остальных отбирали в процессе длительного кастинга. Одно из главных условий режиссера: все артисты должны были быть из Петербурга. Ансамбль получился звездным: Елизавета БоярскаяМаксим Матвеев, Илья Носков, Евгений Дятлов

премьера фильма Контрибуция в Санкт-Петербурге, продюсер Эдуард Пичугин

По мнению директора киностудии и продюсера фильма Эдуарда Пичугина, «Контрибуция» снималась в лучших традициях «Ленфильма» - художественной ответственности и профессионализма: «Премьерой фильма «Контрибуция» мы возрождаем знаменитую «ленфильмовскую» традицию – показывать новый фильм сначала коллегам-кинематографистам. Над картиной трудился весь «Ленфильм», эта работа объединила нас. Производство большой исторической ленты позволило реконструировать Пятый павильон, где проходили съемки фильма, ускорить обновление и модернизацию всего студийного комплекса.  Мы будем продолжать снимать историческое кино, основываясь на этом опыте».

Режиссер и актеры Максим Матвеев, Артур Ваха, Сергей Перегудов, Константин Воробьев, Андрей Полищук, Надежда Толубеева с удовольствием фотографировались со зрителями и давали блиц-интервью прессе. 

Сергей Снежкин

Режиссер Сергей Снежкин

«Закончив ВГИК в 1981 году, по сей день работаю на «Ленфильме». Я благодарен киностудии «Ленфильм» за то, что когда-то она приняла меня в свое лоно. Нынешнее руководство доверило мне снимать этот фильм. Я буду льстить себе надеждой, что картиной «Контрибуция» мы действительно возрождаем традиции «Ленфильма». И еще горжусь тем, что в картине абсолютно весь актерский состав - петербургский. Хочу также поблагодарить за совместную работу выдающегося оператора Сергея Мачильского».  

премьера фильма Контрибуция в Санкт-Петербурге, актер Максим Матвеев

Актер Максим Матвеев

«Я узнал, что снимаюсь в первой картине возрождающегося «Ленфильма» уже во время съёмок, и это стало для меня невероятно радостным, но и волнительным открытием. Когда мне сообщили, что это первый проект, который полностью делается на базе киностудии за последние годы, понял, какая у меня ответственная роль. Во время съёмок я был поражен масштабами павильона, в котором располагались основные декорации картины, и объёмом работ сотрудников «Ленфильма», создавших точные интерьеры того времени. Когда мы снимали в Кронштадте, все прежние сомнения в том, что он похож на Пермь, моментально развеялись на съёмочной площадке. По сценарию действие происходит во время лютого мороза, а в окрестностях Петербурга на момент съёмок была оттепель. Тогда со всего города привезли снег, засыпав всю историческую улицу на площадке картины. Горожане, конечно, роптали, но стойко переносили тяготы, связанные со съёмочным процессом».  

Релиз картины состоится 17 марта 2016 года.




Год: 2016
Хронометраж: 100 мин.
Вид: игровой
Жанр: историческ., детектив
Страна: Россия
Российский: Y

Производство: Ленфильм
Продюсер: Эдуард Пичугин, Ольга Аграфенина
Режиссёр-постановщик: Сергей Снежкин
Автор сценария: Сергей Снежкин
Оператор-постановщик: Сергей Мачильский
Художник-постановщик: Владимир Южаков
Звукорежиссер: Игорь Терехов
Актёры: Максим Матвеев, Елизавета Боярская, Евгений Дятлов, Константин Воробьев, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич, Илья Носков, Надежда Толубеева, Сергей Перегудов, Андрей Гульнев, Григорий Чабан, Андрей Полищук


Просмотров: 3573





Фильм: «Контрибуция»  

Реклама