Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2024 15:30

Берлинский кинофестиваль 2024 начинает свою работу

Берлинский кинофестиваль 2024 начинает свою работу

Сегодня, 15 февраля, в Германии стартует 74 Берлинский международный кинофестиваль / 74rd Berlin International Film Festival. В основном конкурсе представлены 20 работ, среди них два дебютных полнометражных фильма, а также два документальных проекта. Претенденты на главные награды Берлинале — фильмы Оливье Ассайаса, Брюно Дюмона, Хон Сан Су и Виктора Косаковского

Откроет Берлинский кинофестиваль ирландско-бельгийская драма «Такие мелочи», главную роль в которой сыграл Киллиан Мерфи. Картина рассказывает о торговце углем Билле Ферлонге, узнавшем правду об ирландских приютах Святой Магдалины — учреждениях, существующих якобы для исправления «падших молодых женщин». Этими приютами с 1820-х по 1996 год управляла Римско-католическая церковь. Фильм будет показан в основной конкурсной программе. На мировую премьеру в Берлин приедет сам Киллиан Мерфи вместе с режиссером Тимом Милантсом, продюсером Мэттом Деймоном и сыгравшими в фильме Эмили Уотсон, Айлин Уолш и Зарой Дэвлин

Международное жюри основного конкурса возглавит актриса, режиссер и продюсер Лупита Нионго. Вместе с ней в состав жюри вошли актер и режиссер Брейди Корбет (США), режиссер Энн Хуэй (Гонконг, Китай), режиссер Кристиан Петцольд (Германия), режиссер Альберт Серра (Испания), актер и режиссер Жасмин Тринка (Италия) и писатель Оксана Забужко (Украина).


Насыщенной громкими премьерами выглядит программа Special. На ней покажут новые фильмы Атома ЭгоянаЦая Минляна, Киеси КуросавыРоуз Гласс, Абеля ФеррарыСого Исии и Йохана Ренка. В рамках секции состоится мировая премьера четвертой части популярной южнокорейской детективной экшн-франшизы «Криминальный город», фильмы которой являются одними из самых успешных картин всех времен в Южной Корее. Главную роль в боевике сыграл Ма Дон Сок («Поезд в Пусан», «Вечные»), а ленту на фестивале представит режиссер Хо Мен-хэн вместе с актерским составом. 

На Берлинале привезут сразу несколько картин, которые уже были показаны на кинофестивале Сандэнс — «Безнадежная любовь»«Закат снежного человека»«Я видел сияние телевизора», «Другой мужчина»«Между храмами» и «Краткая история семьи»

Почетного Золотого медведя за совокупность жизненных достижений вручат американскому режиссеру, продюсеру и сценаристу Мартину Скорсезе. Награждение состоится 20 февраля в Berlinale Palast. Другая награда — Berlinale Camera, выдаваемая за вклад в кинематограф, достанется 91-летнему немецкому режиссеру и сценаристу Эдгару Райтцу. Его новый фильм «Filmstunde_23» будет показан на этом Берлинале в программе Special. 


Фестиваль не обошел стороной и актуальные политические события. Незадолго до начала смотра организаторы выступили с заявлением по поводу ультраправой партии Альтернатива для Германии. На Берлинале решили представителей этой партии не звать, а пяти ее политикам отозвали уже отправленные приглашения. 

Также директора Берлинского кинофестиваля Карло Шатриан и Мариетте Риссенбек высказались по поводу запрета властей Ирана на посещение киносмотра режиссерам Марьям Могхаддам и Бехташу Санаихи, фильм которых («Мой любимый пирожок») участвует в основном конкурсе. Шатриан и Риссенбек призвали вернуть паспорта постановщикам и снять все ограничения, мешающие им приехать в Берлин. 

74 Берлинский международный кинофестиваль пройдет с 15 по 25 февраля 2024 года. 

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама