Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 января 2024 14:08

Берлинале 2024: первые специальные призы и книги с потенциалом для экранизаций

Берлинале 2024: первые специальные призы и книги с потенциалом для экранизаций

С 15 по 25 февраля 2024 года пройдет 74 Берлинский международный кинофестиваль. Организаторы объявили лауреата специальной награды Berlinale Camera 2024. Им станет немецкий режиссер и писатель Эдгар Райтц. Награждение состоится в четверг 22 февраля.

«Эдгар Райц — один из самых влиятельных режиссеров своего поколения. Его творчество навсегда останется вехой в истории кино. В 91 год Райтц все еще готов задаваться вопросом — кто мы и откуда мы. В своей последней работе «Filmstunde_23» ему удается перенести идею дома – как реального, так и воображаемого места тоски — в кино. Мы рады приветствовать его новый фильм на фестивале и с радостью наградим заслуженным признанием», — комментируют выбор исполнительный директор киносмотра Мариетт Риссенбек и художественный руководитель Карло Шатриан.

С 1986 года специальный приз Berlinale Camera вручается людям и учреждениям, внесшим особый вклад в кинопроизводство. Статуэтка в виде настоящей пленочной камеры состоит из 128 подвижных частей. Награду изготовил ювелир и художник Георг Хорнеманн.

18 февраля, на Берлинском рынке копродукции в программе Books at Berlinale будут представлены десять актуальных книг, выбранных из-за их большого потенциала для возможных киноэкранизаций. В сотрудничестве с Frankfurter Buchmesse с 2006 года новые международные релизы и бестселлеры представляются на этом ежегодном мероприятии, объединяющем кинопродюсеров с известными издателями и литературными агентами.

В этом году поступило около 100 заявок от издателей и агентов из более чем 30 стран. Десять отобранных книг будут представлены шестью издательствами и четырьмя литературными агентствами. Авторы, 90% которых на этот раз женщины, приедут из Исландии, Индии, Великобритании, Нидерландов, Пакистана, Франции, Германии и Швейцарии.

Презентация пройдет в Палате представителей Берлина перед 150 гостями из кино- и издательской индустрии. Полный список книг опубликован на сайте фестиваля

Другие новости по сюжету Берлинале 2024

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама