Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 августа 2023 13:32

«Про мою маму и про меня» стал победителем фестиваля в Ульяновске

«Про мою маму и про меня» стал победителем фестиваля в Ульяновске

5 августа в Ульяновске завершился XIV Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра От всей души, посвященный 100-летию со дня рождения телеведущей Валентины Леонтьевой. Главный приз в номинации Лучший полнометражный игровой фильм получила картина «Про мою маму и про меня» режиссера Дмитрия Губарева.

«Благодарю за такую высокую награду. Мы работали над фильмом в течение двух лет, и наконец он делает первые шаги к зрителю. Я очень рад, что мы смогли впервые показать нашу картину именно на вашем фестивале. От нашей съемочной группы я приглашаю вас в ноябре на премьерные показы, которые состоятся в преддверии праздника – Дня матери», – сказал со сцены режиссер, получая награду.

Производством фильма занималась студия КиноПРОБА при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Действие картины происходит в СССР в конце 1970-х. Основой сюжета стала пьеса известного поэта и драматурга Елены Исаевой о взаимоотношениях и переживаниях мамы и дочери-подростка. Главные роли матери и дочери сыграли Нонна Гришаева и Катя Гонтаренко.


«И для меня, и для всех нас очень важна эта награда – первое признание наших трудов: мы и правда вложили в эту картину душу, поэтому, очевидно, неслучайно фильм «Про мою маму и про меня» удостоился главной награды на замечательном фестивале с таким говорящим названием – От всей души. Благодаря тому, как принимали зрители наш фильм на фестивале, я уверен, что его ждет хорошая прокатная судьба», – прокомментировал для ПрофиСинема продюсер картины Юрий Обухов.

Роли в фильме, помимо Нонны Гришаевой и Кати Гонтаренко, также исполнили российские звезды театра и кино Александр Олешко, Светлана Антонова, Галина Петрова, Георгий Дронов, Юлия Франц и другие.

«С первым призом нас!!! Впереди еще много фестивалей и премьера, и прокат!.. Благодарю автора сценария Елену Исаеву, режиссера Дмитрия Губарева, продюсера Юрия Обухова, моих замечательных партнеров и всю съемочную группу за веру и сотворчество)) В добрый путь!..», – написала сразу же после получения приза у себя в социальных сетях Нонна Гришаева.

Александр Олешко признался, что счастлив за «честь играть одну из прекрасных, сложных ролей в этом фильме», и тоже поздравил создателей: «Наш новый фильм еще не вышел на экраны, прокат впереди, но первый приз уже есть! От всей души поздравляю режиссера Дмитрия Губарева!! Продюсера Юрия Обухова! Исполнительницу главной роли Нонну Гришаеву! Всех замечательных актеров и актрис!»

Председатель жюри фестиваля – заслуженный деятель искусств России, режиссер Владимир Грамматиков – также поздравил победителей.

Среди других наград киносмотра – Специальный приз жюри за лучшую драматургию получил фильм «Кукольник» режиссеров Сергея Кузнецова и Романа Амслера. В номинации Лучшая женская роль победила Янина Загорская за роль в фильме «Катя-Катя» режиссера Анны Чернаковой, приз за Лучшую мужскую роль получил Артур Бегянян за работу в фильме «Однажды в школе» Арутюна Халафяна. В номинации Лучший неигровой фильм победу праздновала картина Светланы Старостиной «Созвездие Петра Чардынина» о русском актере и кинорежиссере эпохи немого кино.

Завершил праздничную программу церемонии награждения творческий вечер актрисы Екатерины Гусевой, которая выступила вместе с дочерью Анной. Всего в рамках фестиваля прошло 80 кинопоказов, а на 48 площадках региона состоялось 110 кинособытий.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама