Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 января 2024 12:00

О семье и для семьи: «Про мою маму и про меня» продолжает покорять сердца

О семье и для семьи: «Про мою маму и про меня» продолжает покорять сердца

На прошлой неделе в Доме кино организаторы IX Международного кинофестиваля Отцы и Дети, который прошел в Орле 20–26 ноября 2023 года, официально вручили призы своим лауреатам. Картина «Про мою маму и про меня» режиссера Дмитрия Губарева удостоилась трех призов киносмотра, включая Гран-При как Лучший игровой полнометражный фильм.

Также награды получили актрисы фильма – исполнившая главную роль Катя Гонтаренко – За лучшую детскую роль, и Галина Петрова – За лучшую женскую роль второго плана. 

Производством фильма, действие которого происходит в СССР в конце 1970-х, занималась студия КиноПРОБА при поддержке Министерства культуры России. Основой сюжета стала пьеса известного поэта и драматурга Елены Исаевой о взаимоотношениях и переживаниях мамы и дочери-подростка.

Роли матери и дочери сыграли Нонна Гришаева и Катя Гонтаренко, также в ленте снялись российские звезды театра и кино Александр Олешко, Светлана Антонова, Галина Петрова, Георгий Дронов, Юлия Франц и другие.


У Лены, главной героини истории, настоящий писательский талант, но она пробует себя и в других занятиях – музыке, актерском ремесле, танцах, спорте. Она делает успехи и иногда совершает ошибки, она влюбляется и разочаровывается, она мечтает и верит в добро, она проницательно смотрит на этот мир, и на каждом шаге ее сопровождает мама, даря свое тепло и поддержку, становясь добрым другом и опорой.

«Про мою маму и про меня» – не только история отдельно взятых матери и дочери, это собирательный, вневременной образ семейного единства, в котором каждый увидит немного себя, своих переживаний, надежд, тревог, стремлений. У картины много достоинств и особенностей, например, спектакль по одноименной пьесе идет уже 9 лет в московском театре РОСТА; Нонна Гришаева сыграла в картине три роли – мамы, пожилой мамы и уже выросшей дочки Лены, а также исполнила четыре песни; Александр Олешко признался в интервью ПрофиСинема, что здесь исполнил свою самую драматичную и сложную роль в карьере: «Я играю абсолютно нетипичного для меня персонажа. У моего героя очень непростая судьба. И его хочется сделать счастливым хоть ненадолго. Мне кажется, что авторы фильма дали ему этот шанс – почувствовать себя наконец счастливым человеком. Зрители привыкли меня, как и Нонну, ассоциировать с комедийными героями, а здесь у меня серьезная драматическая роль».


«Фильм посвящен взаимоотношениям матери и дочери, которые прописаны с невероятной искренностью и трогательной интонацией, он о маленьком мире каждой семьи, в котором теплится любовь и всеобъемлющая поддержка. Тема ленты полностью созвучна тематике мероприятий, запланированных по всей стране в 2024 году, который ознаменован Годом семьи. Сейчас ведем переговоры с несколькими прокатными компаниями, и надеемся, что в ближайшее время миллионы зрителей смогут увидеть картину на больших экранах, тем более проверку фестивальным зрителем наш фильм уже прошел», – сказал продюсер картины Юрий Обухов.

У фильма в прошлом году сложилась успешная фестивальная судьба, картину о взаимоотношениях матери и дочери-подростка с теплотой принимали по всей России. Лента удостоена главных призов как Лучший полнометражный фильм на XIV Международном фестивале кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой От всей души в Ульяновске и на XXI Кинофестивале Золотая лента в Когалыме. «Про мою маму и про меня» был отмечен на Всероссийском фестивале детского и семейного кино Киноперемена во Владимире, взяв приз «За тонкий юмор и достоверность в создании образов и эпохи».

«Про мою маму и про меня» с овациями встретили и в октябре прошлого года в Тюмени, на X Международном фестивале детского и семейного кино Ноль Плюс, где он вошел в конкурсную программу. Картину также совсем скоро увидят зрители XIX Международного сретенского православного кинофестиваля Встреча в городе Обнинск. Она также пополнила конкурсную программу киносмотра.

Реклама