Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2023 14:13

«Дворец» Романа Полански может пополнить программу Мостры

«Дворец» Романа Полански может пополнить программу Мостры

8 июня итальянская компания 01 Distribution объявила дату релиза нового полнометражного фильма Романа Полански «Дворец» – 28 сентября. Сообщение породило слухи о том, что мировая премьера картины состоится в рамках предстоящего Венецианского кинофестиваля (30 августа–9 сентября). Об этом пишет Deadline со ссылкой на соцсети дистрибьютора. 

Дистрибьютор ранее назначал релиз фильма на апрель, однако теперь сдвинул дату и показал постер к фильму.

Именно в Венеции прошла премьера последнего фильма режиссера «Офицер и шпион» в 2019 году. Решение директора киносмотра Альберто Барберы выбрать фильм тогда вызвало бурные споры, связанные с обвинениями режиссера в изнасиловании в 1978 году, а также с новыми обвинениями в сексуальном насилии в период 2017–2019 со стороны четырех женщин. В итоге фильм «Офицер и шпион» был тепло принят критиками и получил Гран-при жюри. Полански не присутствовал на премьере.

В этом году – 18 августа – режиссер будет праздновать юбилей, ему исполнится 90 лет.

Действие фильма «Дворец» разворачивается в роскошном швейцарском отеле в канун нового года – 31 декабря 1999 года. По сюжету гости-миллионеры готовятся вступить в новое тысячелетие, их обуревают страсти и пороки, поэтому празднование принимает неожиданный оборот.

В актерском составе фильма – Оливер Мазуччи, Фанни Ардан, Джон Клиз, Хоаким Де Алмейда, Лука Барбарески, Милан Пешель, Бронвин Джеймс, Фортунато Серлино, Мишель Шапа и Микки Рурк. Одну из ролей в фильме сыграл российский актер Александр Петров.

«Дворец» – совместный проект Италии, Швейцарии и Польши. Финансирования во Франции фильм не получил

Полански написал сценарий совместно с польским режиссером Ежи Сколимовским и его соавтором, продюсером и женой Евой Пясковска. Композитором фильма стал Александр Деспла.

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме режиссер Роман Полански

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама