Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 мая 2023 11:58

Канны 2023: актриса Анаис Демустье возглавит жюри Caméra d'or

Канны 2023: актриса Анаис Демустье возглавит жюри Caméra d'or

На прошлой неделе организаторы 76 Каннского фестиваля объявили членов жюри, которые выберут победителя Золотой камеры / Caméra d'or. Приз достается одному из всех дебютных фильмов, представленных как в основном конкурсе, так и в параллельных секциях. Председателем судейской коллегии станет французская актриса Анаис Демустье.

«Для меня, как для зрителя, счастье увидеть дебютные фильмы режиссеров, которые впоследствии, я уверена, приобретут большую известность в кинематографе. Как актрисе, мне посчастливилось работать с молодыми режиссерами и ощутить тонкий баланс между напряжением и страхом и при этом огромным желанием довести свое первое творение до конца. Для меня большая честь познакомиться с дебютными работами в Каннах в этом году в качестве председателя жюри Caméra d'or», – отмечает Демустье.

Анаис Демустье – лауреат премии Сезар 2020 года за лучшую женскую роль в фильме Николя Паризе «Алиса и мэр». Известность к актрисе пришла в 2002 году после роли в картине «Время волков» Михаэля Ханеке. Следующим крупным успехом актрисы стал фильм «Прекрасная смоковница» Кристофа Оноре, где она снялась с Луи Гаррелем и Леа Сейду. За роль в этом фильме в 2009 году была номинирована на премию Сезар в категории Самая многообещающая актриса. В 2011 году вновь получила номинацию на  Сезар за работу в фильме «Любовь и свежая вода». В 2014 году исполнила главную роль в картине Франсуа Озона «Новая подружка». Ее недавние работы – роли в фильмах «Времена года» Кэйтель Куиливье и «Даааааали!» Квентина Дюпье.

В состав жюри также вошли актер Рафаэль Персонас, оператор Натали Дюран, сценарист и режиссер Микаэль Бух, генеральный директор компании Titra Film Софи Фрилли и главный редактор журнала Fiches du Cinéma Николас Маркаде.

Жюри назовет победителя во время церемонии закрытия Каннского фестиваля в субботу, 27 мая.

В 2022 году жюри под председательством актрисы Росси де Пальма присудило Золотую камеру режиссерам Райли Кио и Джине Гаммель за фильм «War Pony». А японский режиссер Тиэ Хаякава удостоился специального упоминания за свой фильм «План 75». Обе работы были включены в секцию Особый взгляд.

76 Каннский кинофестиваль пройдет с 16 по 27 мая, в основном конкурсе за Золотую пальмовую ветвь будут бороться в том числе новые фильмы Аки Каурисмяки, Кена Лоуча, Уэса Андерсона, Аличе Рорвахер. 

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама