Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2023 10:00

Канны 2023: объявлены программы короткого метра и La Cinef

Канны 2023: объявлены программы короткого метра и La Cinef

25 апреля организаторы 76 Каннского кинофестиваля объявили программы короткометражных фильмов и La Cinef (ранее Cinéfondation). В конкурсе короткого метра будут представлены 11 работ, а в секции La Cinef – 16 проектов, из них 14 игровых и 2 анимационных, в том числе фильм российского режиссера анимации Дарьи Кащеевой, работающей за рубежом.

Кащеева, номинантка на Оскар 2020 года за свой короткометражный фильм «Дочь», представит в Каннах свою новую короткометражную работу «Electra» производства Чехии.

В программе короткого метра представлены фильмы из 12 стран: Аргентины, Колумбии, Испании, США, Франции, Венгрии, Индонезии, Исландии, Норвегии, Польши, Великобритании и Украины. Они были отобраны из 4288 заявок. Лауреатов назовут на церемонии закрытия фестиваля 27 мая.

Участники программы La Cinef отобраны из 2000 фильмов, представленных киношколами со всего мира. Из всех короткометражных работ 10 фильмов сняты женщинами и 7 картин – мужчинами. Впервые в секции представлены проекты из 13 стран с 4 континентов, включая Марокко. Победителей La Cinef объявят 25 мая, в театре Бунюэль.

20 апреля стало известно, что жюри короткометражных фильмов и секции La Cinef Каннского кинофестиваля возглавит венгерский режиссер Ильдико Эньеди.

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама