Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2023 10:24

Канны 2023: Ильдико Эньеди возглавит жюри короткого метра и La Cinef

Канны 2023: Ильдико Эньеди возглавит жюри короткого метра и La Cinef

20 апреля стало известно, что венгерский режиссер Ильдико Эньеди возглавит жюри короткометражных фильмов и секции La Cinef (ранее Cinéfondation) Каннского кинофестиваля. Эньеди – значимая фигура венгерского кинематографа. Ее первый полнометражный фильм «Мой XX век» успешно дебютировал на Каннском фестивале в 1989 году, получив Золотую камеру.

«Когда в 1989 году я приехала в Канны со своим первым фильмом – это было невероятное чувство. Быть избранным означало быть понятым, быть увиденным по-настоящему, как будто это могучее сообщество блестящих артистов и кинопрофессионалов открыло свои объятия мне, абсолютному новичку, приглашая к себе и оказывая доверие. Я уверена, что те молодые кинематографисты, которые представят свои короткометражные фильмы на фестивале этого года, испытывают такие же эмоции. Я болею за них!» – сказала председатель жюри.

В 1984 году Эньеди сняла свои первые короткометражные работы. А самыми знаменитыми фильмами режиссера стали драма «О теле и душе», выигравшая Золотого медведя Берлинале и номинированная на Оскар в 2018 году, и «История моей жены», участвовавшая в конкурсе Каннского кинофестиваля в 2021 году.

Выбрать лучшие фильмы Ильдико Эньеди помогут ирано-американский сценарист и режиссер Ана Лили Амирпур, канадская актриса и режиссер Шарлотта Ле Бон, французская актриса Кариджа Туре, израильский режиссер, сценарист, актер и продюсер Шломи Элькабец.

Напомним, жюри основного конкурса 76 Каннского кинофестиваля, который пройдет с 16 по 27 мая, возглавит шведский режиссер Рубен Эстлунд. 

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама