Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 марта 2023 12:31

Лилиана Кавани и Тони Люн Чу Вай получат почетные награды в Венеции

Лилиана Кавани и Тони Люн Чу Вай получат почетные награды в Венеции

С 30 августа по 9 сентября пройдет юбилейный 80 Венецианский кинофестиваль. Организаторы смотра объявили, что Золотых львов за вклад в мировой кинематограф в этом году получат итальянский режиссер и сценарист Лилиана Кавани и гонконгский актер, звезда фильмов Вонга Кар-Вая «Любовное настроение» и «Чунгкингский экспресс» – Тони Люн Чу Вай.

Лилиана Кавани, отметившая в этом году 90-летний юбилей, пять раз участвовала в конкурсе Венецианского кинофестиваля, впервые – в 1965 году с документальным фильмом «Филипп Петэн: Процесс в Виши», за который и получила первого Золотого льва. Она автор фильмов «Ночной портье» и «Франциск».

Программный директор фестиваля Альберто Барбера назвал ее «одной из самых ярких представительниц нового итальянского кино 1960-х годов, его символом». Он также отметил, что «мышление Кавани всегда было нонконформистским, свободным от идеологических предубеждений».

Тони Люн Чу Вай за свою карьеру снялся в трех фильмах, получивших высшую награду Венецианского фестиваля, – это драма «Город скорби» (1989) тайваньского режиссера Хоу Сяосяня, «Рикша» (1995) Чан Ань Хунга и «Вожделение» (2007) Энга Ли. Актер был также награжден на Каннском кинофестивале в 2000 году за роль в фильме «Любовное настроение». Одна из его недавних работ – роль в блокбастере Marvel «Шан-Чи и легенда десяти колец».

Другие новости по сюжету Венецианский кинофестиваль 2023

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама